27
Сб, апр

Азия: цены на страхование показывают самый высокий совокупный рост за 5 лет

Цены на страхование в четвертом квартале 2019 года в Азии выросли на 6% в годовом исчислении, что является крупнейшим совокупным ростом в регионе за последние пять лет, согласно индексу глобального страхового рынка Marsh за 4 квартал 2019 года.


Цены на страхование имущества выросли на 7%, а международные страховщики стремились увеличить их по всему региону. В Гонконге, Сингапуре и на Филиппинах наблюдалось двузначное увеличение рисков, связанных и не связанных с кататсрофами. Последствия от катастрофических потерь к в регионе в 2018 году все еще ощущаются, поэтому некоторые синдикаты Ллойда прекратили свою деятельность в регионе.

В четвертом квартале цены на страхование от несчастного случая оставались неизменными в течение седьмого квартала подряд после нескольких лет умеренного снижения. В большинстве азиатских стран сообщалось о незначительном росте ответственности автовладельцев. Рост цен на автострахование уравновешивался снижением общей ответственности, наблюдавшимся во всем регионе, причем в некоторых странах цены снизились на целых 10%.

Стоимость страхования финансовых и профессиональных обязательств увеличилась на 5%. Азиатские риски D&O с американскими листингами, особенно для рисков компаний основанных в Китае, как правило, испытывали рост. У страховщиков снизился аппетит к конкуренции с финансовыми институтами, особенно по рискам, связанным с любыми претензиями или уведомительной деятельностью.

Общий потенциал в Азии остается адекватным для большинства рисков, говорится в докладе.

В мировом масштабе цены на коммерческое страхование выросли почти на 11% в четвертом квартале 2019 года, что знаменует девятый квартале подряд роста цен. Рост цен в 4-м квартале стал крупнейшим годовым увеличением индекса Marsh Global Insurance Market с момента его создания в 2012 году.

На страховом рынке наблюдался рост цен во многих регионах и по нескольким продуктам.

Во всем мире в четвертом квартале цены на страхование выросли во всех трех основных продуктовых линейках: недвижимость (на 13%), несчастные случаи (на 3%) и финансовая и профессиональная ответственность (на 18%). Все регионы продемонстрировали по меньшей мере пять кварталов подряд роста комбинированных цен на страхование.

По регионам комбинированные цены в 4 квартале 2019 года выросли следующим образом:

  • США - 10%.
  • Великобритания - 14%.
  • Континентальная Европа - 7%.
  • Латинская Америка и Карибский бассейн - 7%.
  • Азия - 6%.
  • Тихоокеанский регион - 21%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz