24
Ср, апр

Китай прекратит двухлетнюю государственную опеку над проблемным страховщиком Anbang

Двухлетняя государственная опека над китайским Anbang Anbang Insurance Group Co., которая на фоне высоких глобальных амбиций к тому же имела и слишком большие долги, должна была закончиться в прошедшие выходные.


Власти взяли под контроль конгломерат стоимостью 2 триллиона юаней ($285 млрд) в феврале 2018 года после того, как его бывший председатель Ву Сяохуэй был арестован, и впоследствии заключен в тюрьму за мошенничество. Первоначально был установл 12-месячный срок для сбора денежных средств за счет продажи непрофильных активов, таких как роскошные отели, для сохранения основных страховых операций Anbang и поиска стратегических инвесторов. Этот срок был позже продлен на год до 22 февраля.

Первые две из этих целей были в основном достигнуты. Anbang согласилась продать портфель высококлассных отелей южнокорейской Mirae Asset Management Co. за $5,8 млрд д в сентябре и перезагрузила другие активы, включая голландского страховщика Vivat NV и Hexie Health Insurance Co. В июне в Китае была создана новая организация - Dajia Insurance, группа, которая взяля на себя страховые операции Anbang.

Найти частных стратегических инвесторов оказалось сложнее. Это была одна из ключевых задач Комиссии по банковскому и страховому регулированию Китая, направленная на то, чтобы Anbang или то, что от него осталось, был передан в частные руки, чтобы китайский страховой фонд гарантирования, который теперь контролирует Anbang и Dajia, мог выйти из бизнеса «упорядоченно и безопасно».

Эта цель стала менее ясной с тех пор, как Anbang прекратил писать новый бизнес, и, учитывая, что в базирующейся в Пекине Dajia теперь находятся подразделения по страхованию жизни, пенсионному обеспечению и управлению активами, а также подразделения по страхованию имущества. Bloomberg сообщил в мае, что некоторые из токсичных активов, связанных с делом Ву, хранились за пределами Dajia.

Риски под контролем

Заместители председателя CBIRC Лян Тао на брифинге в Пекине в июле заявил, что риски в Anbang находятся под контролем. Ожидается, что к концу 2019 года более рискованные среднесрочные и краткосрочные инвестиционные продукты, которые Ву использовал для финансирования своих покупок за рубежом, упадут до уровня ниже 15% от всего страхового потрфеля к концу 2019 года.

Как сообщалось в Bloomberg в 2018 году, иностранные инвесторы из Cerberus Capital Management LP в Swiss Re AG провели обсуждения потенциальных инвестиций в Dajia.

Как утверждают представители рынка, CBIRC вряд ли продлит срок действия государственного контроля за пределы установленной даты, которая истекла на прошедших выходных.

Объявив о поглощении в начале 2018 года, власти заявили, что процесс реабилитации продлится максимум два года. Если поставленные цели не будут достигнуты в отведенное время, то группа по поглощению отчитывается перед CBIRC и санкционирует «другие меры регулирования», говорится в заявлении Комиссии по регулированию страхования Китая, которое позднее объединилось с регулятором банковской деятельности.

Тем не менее, с большей частью старого Anbang, ныне несуществующего, регуляторы, вероятно, сделали достаточно, чтобы претендовать на победу.

«С точки зрения поддержания социальной стабильности и снижения финансовых рисков, регуляторы, вероятно, сделали свою работу, потому что мы не видели никаких волн извне, хотя было мало информации о развитии их бизнеса или потерях ключевого персонала» - сказал, Гари Лю, президент Китайского института финансовых реформ, базирующегося в Шанхае. «Новые акционеры и менеджмент смогут вывести бизнес компании на новый уровень».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz