29
Пт, март

S & P оценивает потенциальное воздействие коронавируса на экономику стран Персидского залива

Standard and PoorS & P Global Ratings ожидает, что последствия вспышки коронавируса в Ухане могут повлиять на перспективы роста в странах Персидского залива, учитывая важность экономики Китая для глобальной экономической активности.


В статье «Коронавирус увеличивает риски для стран Персидского залива», S & P говорит, что влияние на рейтинг будет ограничено для эмитентов GCC. Однако, предполагая, что распространение вируса будет сдержано к марту 2020 года, что позволит снять ограничения на поездки и другие ограничения во втором квартале, вспышка коронавируса не окажет существенного влияния на цены на нефть.

Китай обеспечивает от 4% до 45% общего экспорта стран GCC, при этом Оман является наиболее уязвимым. Ограничения на поездки, связанные с вирусом, если их не снять, как ожидает S & P, могут оказать давление на индустрию гостеприимства GCC, но в особенности в Дубае, который в 2019 году посетило почти 1 млн туристов из Китая.

Если вирус продолжит распространяться, существует риск того, что экономические последствия могут непредсказуемо возрасти, что повлечет за собой кредитные последствия не только для Китая, но и для других стран.

Для GCC это может привести к падению цен на нефть, снижению экономического роста и цен на недвижимость наряду с изменением государственных расходов, что может оказать давление на региональных эмитентов, которых оценивает агентство. Однако в базовом сценарии S & P ожидает, что влияние на его рейтинги пока будет ограниченным.

Скорость распространения и время пика нового коронавируса все еще остаются неопределенными. Тем не менее, моделирование эпидемиологами указывает на вероятный диапазон для пика между концом февраля и июнем. В целях оценки экономических и кредитных последствий вспышки S & P предполагает, что вспышка будет сдержана в марте.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz