24
Ср, апр

Facebook, Twitter, другие интернет-компании будут нести ответственность за вредоносный контент в Великобритании

Великобритания заявила, что вынудит компании социальных сетей, такие как Facebook, Twitter и Snap, сделать больше, чтобы блокировать или удалять вредоносный контент на своих платформах.


После консультации правительство Соединенного Королевства заявило в среду на прошлой неделе, что планирует принять закон, который обеспечит наличие в компаниях систем для борьбы с таким вредоносным контентом, как жестокое обращение с детьми, киберзапугивание и террористическая пропаганда.

Правительство заявило, что политика, которая будет разработана в ближайшие месяцы, не станет чрезмерным бременем для бизнеса. Наказания еще не определены, но говорится, что новые правила будут применяться «справедливо, пропорционально и прозрачно».

Правительства глобально борются за то, чтобы лучше контролировать контент на социальных медиа-платформах, которые часто обвиняют в поощрении злоупотреблений, распространении порнографии в Интернете и влиянии или манипулировании избирателями.

В 2018 году в Германии были введены жесткие правила в отношении социальных сетей, в рамках которых регуляторы могут оштрафовать платформы, если они не просматривают и не удаляют запрещенный контент в течение 24 часов после его публикации. Австралия также приняла соответствующие законы.

«Поскольку интернет продолжает расти и преобразовывать нашу жизнь, очень важно, чтобы мы нашли правильный баланс между процветающим, открытым и ярким виртуальным миром и миром, в котором пользователи защищены от вреда», - заявил министр цифровых технологий Великобритании Никки Морган и министр внутренних дел Прити Патель.

Новые правила будут применяться к платформам, на которых публикуется пользовательский контент, например, посредством комментариев, форумов или обмена видео.

Пправительство, по всей вероятности, должно быть способно принять меры против технических провайдеровв, которые не воспринимают онлайн-безопасность всерьез, и в ближайшие месяцы оно изложит свою позицию в отношении ответственности старших менеджеров таких провайдеров.

Бен Пэкер, юрист Linklaters, который консультировал технологические компании, сказал, что предложения показали, что Великобритания привержена внедрению одних из самых амбициозных нормативных требований, которые окажут значительное влияние на технологических гигантов.

Лучшее регулирование

Facebook и Google заявили, что будут работать с правительством Великобритании над новыми правилами. Facebook сказал, что давно призывал к лучшему регулированию.

«Нужны новые правила, чтобы у нас был более общий подход к функционированию платформ, а частные компании не принимали столько важных решений в одиночку», - сказала Ребекка Стимсон, глава отдела публичной политики Facebook в Великобритании.
«Это сложная задача, поскольку любые новые правила должны защищать людей от вреда, не подрывая свободу выражения мнений или невероятные преимущества, которые принес интернет».

По ее словам, обеспечение безопасности людей - это то, к чему Facebook относился крайне серьезно, и за последние годы компания утроила число людей, работающих над этой проблемой, до 35 000 и использовала искусственный интеллект для поиска и удаления вредоносного контента.

Компании, занимающиеся социальными сетями, в значительной степени самостоятельно регулируют свою деятельность, хотя закон изо всех сил старается не отставать от технологий.
У

правляющий директор YouTube Google Великобритании Бен Макоуэн Уилсон сказал, что платформа рассчитывает на сотрудничество с правительством для обеспечения бесплатного, открытого и безопасного интернета.

«Чтобы обеспечить безопасность нашего сообщества, мы не дождались регулирования. Мы создали новые технологии, наняли экспертов-рецензентов, поработали с внешними специалистами и проверили нашу политику, чтобы убедиться, что они подходят для меняющихся задач, с которыми мы сталкиваемся в Интернете », - сказал он.

В прошлом году Великобритания впервые объявила, что разработает новые законы о безопасности в Интернете, заявив, что они будут самыми жесткими в мире.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz