28
Чт, март

Застрахованные потери от европейского шторма Сиара-Сабина могут составить $2 млрд

siara srorm 3По оценкам компании AIR Worldwide, занимающейся моделированием риска катастроф, страховые убытки от ветра в результате европейского зимнего шторма Сиара (также известного как Сабина) будут колебаться в диапазоне от 1,1 до 1,9 млрд евро (от 1,2 до 2,1 млрд долларов США), при этом ожидается, что большинство претензий будет заявлено в Германии, Франции и Великобритании.

 

Оценки моделиста катастроф RMS были в том же диапазоне - от 1,1 до 1,8 млрд евро (от 1,2 до 1,95 млрд долларов США), при этом страховые потери в Германии составляли около 50% от общей стоимости.

Обсуждая хронологию шторма, AIR сказала, что Сиара был официально поименован в среду, 5 февраля, британским Метеорологическим бюро и стал третьим поименованным штормом в этом зимнем сезоне. Сиара ударил по частям Ирландии и Великобритании в воскресенье, 9 февраля, а затем переместился в Европу, где в Германии шторм был назван Сабина. Он также ударил по Франции, Нидерландам, Бельгии, Польше, Чехии, Словении, Швеции, Дании и Норвегии (где он назывался Эльза) и другим европейским странам.

По словам AIR, помимо значительного ущерба от ветра, шторм Сиара вызвал затопление прибрежных и внутренних районов Великобритании, а также повредил деревья и линии электропередач, в результате чего 675 000 домов остались без электричества, а в Ирландии пострадали 10 000 домов. По словам AIR, перебои с подачей электроэнергии также затронули тысячи домов в Германии и Франции, в общем перебои с электричеством затронули почти 500 000 человек по всей Европе.

Сотни рейсов были отменены в Великобритании, Германии, Бельгии и Нидерландах, в то время как междугородние поезда были приостановлены в Германии. Кроме того, порты Дувр в Англии, и Кале во Франции, были закрыты. Также AIR отметил, что штормовой нагон затронул Гамбург после того, как Сабина вызвал подъем уровня воды в реке Эльба.

«Шторм Сиара, скорее всего, будет первым штормом в этом сезоне стоимостью в миллиард евро. Это событие продемонстрировало характеристики, типичные для европейских штормов, с порывистыми ветрами, вызвавшими повсеместный ущерб в нескольких странах, и больше всего сравнимо со штормом Эмма в 2008 году», - сказал Мишель Лай, менеджер по продуктам для европейских климатических моделей в RMS.

«Наш диапазон потерь отражает текущую неопределенность потерь от события, которые в основном обусловлены длительными шквальными порывами ветра, которые локально затронули несколько регионов на континенте», - продолжил Лай.

AIR заявила, что ее смоделированные оценочные потери включают в себя: застрахованный физический ущерб от ветра для имущества (жилого, коммерческого, промышленного, сельскохозяйственного и автомобильного), включая строения и их содержимое, а также перерыв в работе.

RMS сказал, что его оценка потерь включает в себя ущерб имуществу, автомобилям, лесному хозяйству, сельскому хозяйству и прямому прерыванию бизнеса, но исключает потери от ущерба инфраструктуре. RMS не ожидает какого-либо увеличения потерь после события и прогнозирует низкие потери от прерывания бизнеса. Ожидается, что потери для авто не превысят более 5% от общей суммы потерь.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz