29
Пт, март

Munich Re подписал соглашение об углеродно-нейтральных инвестициях

Немецкий перестраховщик Munich Re вступил в Альянс владельцев чистых активов, международную группу институциональных инвесторов, которые обязались декарбонизировать свои портфели до чистых нулевых выбросов к 2050 году.


Созданный Организацией Объединенных Наций (ООН), Альянс стремится помочь избежать глобального повышения температуры выше цели Парижского соглашения 1,5 ° C, и в него уже входят такие перестраховщики, как Swiss Re, Allianz, Zurich и Generali.

Для достижения этой цели Альянс будет тесно сотрудничать с портфельными компаниями, чтобы изменить свои бизнес-модели и внедрить более благоприятные для климата практики.

Munich Re сказал, что приверженность климатически нейтральным инвестиционному портфелю будет представлять собой расширение его климатической политики.

Климатические действия перестраховщика включают отказ от инвестиций в любые выпуски облигаций компаний, которые получают более 30% своей прибыли от деятельности, связанной с углем, а также решение прекратить андеррайтинг деятельности угольной промышленности.

«Хотя на практике соблюдение такого обязательства является чрезвычайно сложным и требует значительных затрат времени, усилий и затрат. Увеличение наших инвестиций в возобновляемые источники энергии, безусловно, необходимо», - сказал Йоахим Веннинг, генеральный директор Munich Re.

«Но даже в этом случае мы должны выработать навыки, позволяющие правильно оценивать риски и потенциал этих зачастую крупных инвестиционных проектов», - добавил он.

«Это наша ответственность как попечителей денег наших клиентов. В то же время, когда мы инвестируем, мы будем разговаривать с компаниями в различных секторах, чтобы мотивировать их на активизацию усилий по защите климата».

Веннинг также призвал правительства создать более эффективные стимулы за счет повышения цены на диоксид углерода, одновременно создавая стабильную и надежную среду для инвестиций в возобновляемую энергетику.

«Действуя стратегически и в долгосрочной перспективе, политики могут позволить рыночной экономике стать движущей силой и союзником в достижении необходимого преобразования нашей энергетической инфраструктуры для защиты нашего климата», - заявил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz