28
Чт, март

Страховые убытки от лесных пожаров в Австралии выросли до 1,9 млрд австралийских долларов

australia fireСогласно последним оценкам Совета по страхованию Австралии (ICA), страховые убытки, вызванные недавней вспышкой разрушительных лесных пожаров в Австралии, в настоящее время могут достигать 1,9 млрд австралийских долларов ($1,3 млрд).


Обновленная оценка, которая увеличена на 15% по сравнению с предыдущей оценкой ICA, сопровождается новостью о том, что все лесные пожары в Новом Южном Уэльсе в настоящее время уже включены в оценку. В то время как на юге штата продолжаются отдельные возгорания, пожарные теперь контролируют все пожары благодаря проливным дождям на прошлой неделе.

Но по мере того, как непосредственная угроза пожаров проходит, полная степень ущерба в настоящее время становится все более очевидной, что ведет к дальнейшему увеличению оценки потерь в отрасли.

В настоящее время ICA получила 23 362 претензии в отношении лесных пожаров, подавляющее большинство из которых были из Нового Южного Уэльса, но с небольшим количеством претензий, зарегистрированными в Квинсленде, Южной Австралии и Виктории.

По данным ICA, сезон лесных пожаров 2019 года является вторым наиболее разрушительным событием пожара в истории Австралии, когда было разрушено 2890 зданий.

Это намного выше 2 029 от события «Черной субботы» 2009 года, 1293 от события «Черного вторника» 1967 года и 470 от события «Канберра» 2003 года. Тем не менее, это все еще меньше, чем 3700 зданий, разрушенных в 1983 году в «пепельную среду».

По оценкам, недавние пожары сожгли на более чем 5,4 миллиона гектаров территории только в Новом Южном Уэльсе и разрушили 2439 домов в штате.

В общей сложности сезон пожаров 2019 года охватил более 11 миллионов гектаров земли, что сравнимо с размером Англии.

И хотя большинство общин наконец-то находятся в безопасности от пожаров, проливные дожди на прошлой неделе привели к внезапному наводнению в Квинсленде, а в ближайшие несколько дней на восточном побережье ожидаются новые штормы.

Отраслевые потери еще более усугубились в результате сильных гроз в прошлом месяце, которые принесли большой град в основные районы метрополитена Австралии, включая Мельбурн, Канберру и Сидней, и нанесли значительный ущерб строениям и транспортным средствам.

ICA сообщила о 69 850 исках, поданных с предполагаемыми страховыми убытками в размере 638 млн австралийских долларов ($430 млн) по состоянию на 4 февраля.

Ряд, включая IAG и Suncorp, страховщиков уже подтвердили, что совокупное воздействие лесных пожаров и штормов в Австралии заставило их подключиться к своим программам перестрахования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz