27
Сб, апр

Египет: коронавирус достигает Африки

coronavirus egiptМинистерство здравоохранения Египта подтвердило первый случай коронавируса (COVID-19) в стране, который также является первым подобным случаем в Африке.


В заявлении от 14 февраля представитель министерства здравоохранения Халед Мугахед сказал, что это был иностранный гражданин, который является переносчиком вируса, но не проявляет каких-либо серьезных симптомов, сообщает Reuters.

Официальные лица смогли подтвердить этот случай с помощью последующей программы, которую правительство осуществило для путешественников, прибывающих из стран, где распространился вирус. В заявлении министерства говорится, что зараженный был госпитализирован и изолирован.

Несколько африканских стран сообщили о подозрениях на случаи заболевания в течение двух месяцев с момента появления вируса в Китае, но ни один из них случаев не был подтвержден до случая в Египте.

Глубокие торговые связи с Китаем и зачастую перегруженные системы здравоохранения вызывают обеспокоенность по поводу способности африканских стран реагировать на вспышку.

Египет принял некоторые меры предосторожности после выявления вспышки. 28 января Отдел импортеров Федерации торговых палат Египта предупредил египетских импортеров, количество которых, по оценкам, составляет около 60 000, против поездки в Китай.

Национальный авиаперевозчик страны, EgyptAir, заявил 30 января, что до 29 февраля он приостанавливает полеты из материкового Китая и обратно. Приостановка началась 1 февраля.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность по поводу возможностей систем здравоохранения в Африке справиться с вирусным кризисом.

Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, сказал: «Я очень обеспокоен тем, что, если этот вирус попадет в более слабую систему здравоохранения, он создаст хаос».

ВОЗ определила 13 приоритетных стран в Африке, имеющих прочные связи с Китаем, и направила экспертов в восемь из них для координации усилий по обеспечению готовности. По данным ВОЗ, во всех приоритетных странах были проведены проверки в аэропортах, а также в некоторых морских портах. Это следующие страны: Алжир, Ангола, Кот-д'Ивуар, ДРК, Эфиопия, Гана, Кения, Маврикий, Нигерия, Южная Африка, Танзания, Уганда и Замбия.

Официальные лица в Африке спешат обучать работников здравоохранения, усиливать скрининг в аэропортах и создавать лаборатории во всех 54 африканских государствах для выявления вируса. По словам ВОЗ, по крайней мере 19 африканских стран могут тестировать COVID-19.

ВОЗ проводит встречи с правительствами и НПО для предоставления обновленной информации о ситуации и определения мер по обеспечению готовности. Некоторые из структур, уже существующих для реагирования на Эболу, могут быть расширены для вспышки COVID-19.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz