19
Пт, апр

Страховщики спешат исключить эпидемию коронавируса из покрытия на случай отмены мероприятий

coronavirus 4По мнению отраслевых источников, компании, желающие приобрести страховку на случай отмены мероприятий во всем мире, не смогут получить покрытие для новой вспышки коронавируса, поскольку страховщики спешат исключить эпидемию из своих полисов.


Гран-при Шанхая и Mobile World Congress в Барселоне входят в число спортивных мероприятий и крупных конференций, отмененных в результате вируса, унесшего более 1300 жизней, в основном в Китае.

Как сообщают отраслевые источники, организаторы мероприятий, которые уже имеют эпидемическое покрытие, смогут претендовать выплаты по отмене мероприятия из-за коронавируса, при условии, что это событие должно было состояться в стране, где действуют запреты на поездки или ограничения на публичные собрания.

По словам страховщиков, многие компании не покупают дополнительное покрытие от эпидемии, но крупные события, скорее всего, будут иметь его. Но для тех, кто планирует музыкальные, спортивные или торговые мероприятия сейчас, некоторые из которых начинают мероприятия по организации и покупку страховки за два года, защиты не будет.

«В настоящее время дела обстоят так, что вам будет сложно получить покрытие от коронавируса для любого события, пока мы не поймем, какова ситуация в связи с этим вирусом», - сказала Ребекка Митчелл, страховщик на случай непредвиденных обстоятельств в ArgoGlobal.

Несмотря на то, что не все организаторы покупают дополнительное покрытие от эпидемий, убытки страховщиков, покрывающих отмену мероприятий уже, вероятно, составят более 100 миллионов долларов, сказал Тим Торнхилл, директор по продажам в сфере развлечений и спорта в ллойдовском агентстве Tysers.

Другие отмененные события включают ярмарку Art Basel в Гонконге, которая, по словам одного страховщика, обойдется страховщикам дорого из-за высокой стоимости предметов искусства.

Аналитики Jefferies оценивают страховую стоимость Гран-при Шанхая в 500 миллионов долларов, хотя брокеры и андеррайтеры сообщили Reuters, что ожидают снижения убытков.

Формулировка договоров страхования часто имеет нюансы, поэтому может быть трудно сказать, было ли покрытие доступным, сказала Эдель Райан, которая входит в команду по специальным рискам в брокерской компании Marsh JLT Specialty. Но «нежелание путешествовать» никогда не покрывалось страховкой, добавила она, поэтому делегаты или участники, которые отменяют конференции за пределами непосредственно затронутого региона, не будут застрахованы.

Крупные страховщики, такие как Zurich и Lloyd's of London, страховщик Hiscox, заявили, что пока не ожидают значительного финансового воздействия от вируса.

Но Argenta, работающая на лондонском рынке Lloyd's, заявила в онлайн-сообщении на прошлой неделе, что, если крупные мероприятия, включая Олимпийские игры в Токио, будут отменены, «несомненно, это повлияет на ряд синдикатов Lloyd».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz