19
Пт, апр

Коронавирус приводит к перебоям в цепочках поставок и к «форс-мажорным обстоятельствам»

В связи со вспышкой коронавируса в провинции Хубэй, Китай, которая в ближайшее время не ослабевает, некоторые компании, которые покупают и продают товары на китайском рынке, проявляют интерес к юридической защите от форс- мажорных обстоятельств.


При этом вопросы перерыва в бизнесе и нарушения цепочки поставок, которые теперь, видимо, станут более частым явлением по причине коронавируса, что также становятся поводом для беспокойства и страховщиков.

Число погибших в результате эпидемии в Китае продолжает расти и в настоящее время превышает 1300 человек, что больше, чем эпидемия атипичной пневмонии два десятилетия назад, с более чем 60 000 подтвержденных случаев в Китае и 319 случаев в 24 других странах.

Что такое форс-мажор ?

Под форс-мажорными обстоятельствами понимаются непредвиденные внешние обстоятельства, мешающие стороне договора выполнить свои обязательства.

Основное событие должно быть непредвиденным и не должно быть результатом действий, предпринятых стороной, навязывающей форс-мажорные обстоятельства. Стихийные бедствия, забастовки, террористические акты и все они могут быть обстоятельствами непреодолимой силы, то есть форс-мажорными событиями.
Объявление форс- мажорных обстоятельств может позволить стороне договора избежать ответственности за неисполнение.

Является ли вспышка коронавируса форс-мажорным событием?

Эксперты по правовым вопросам заявили, что коронавирус, скорее всего, отвечает требованиям форс-мажорных обстоятельств, но любая компания, прибегающая к форс- мажорным обстоятельствам, должна показать, что в результате вспышки их контрактные обязанности фактически невозможно выполнить.

Другими словами, компания не освобождается от обязательства только потому, что оно стало более дорогостоящим или отнимает много времени, сказал Джон Сканнапьеко, юрист из Нэшвилла, штат Теннесси, который консультирует американские компании по вопросам сделок с китайскими компаниями.

Коронавирус - это не «карт-бланш», если говорить о форс- мажорных обстоятельствах, - сказал Сканнапьеко. «Вы должны смотреть на факты и обстоятельства».

Как признается форс-мажор ?

По словам Ванессы Миллер, американского юриста из Foley & Lardner, трансграничные сделки обычно включают в себя положения, которые допускают неисполнение во время форс- мажорных обстоятельств. Эти пункты иногда имеют стандартную формулировку, то есть «вырезаны и вставлены» и «не пересмотрены так тщательно, как следовало бы», сказала Миллер.

В оговорках о форс-мажорных обстоятельствах редко упоминаются болезни, но чаще они оказывают помощь в случае непредвиденных «актов правительства», сказала Миллер. По ее словам, власти Китая распорядились заблокировать и закрыть фабрики после появления коронавируса, поэтому формулировка «акт правительства» может позволить некоторым фирмам ссылаться на форс- мажорные обстоятельства.

Кто решает, что произойдет дальше, если декларируется форс-мажор?

Трансграничные сделки часто предусматривают, что споры, возникающие из контракта, будут решаться конкретным судом или арбитражным органом.

На практике иностранным фирмам, ведущим бизнес в Китае, может быть лучше избегать судебных разбирательств и вести переговоры о компромиссе, считает Сканнапьеко.

Какие компании объявляют форс-мажор по причине коронавируса?

Китайский крупнейший импортер сжиженного природного газа (СПГ), Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC), объявила форс- мажорные обстоятельства, чтобы приостановить контракты по крайней мере с тремя поставщиками, не уточнив, вызвано ли это действие коронавирусом.

Французская нефтяная компания Total заявила днем позже, что отклонила уведомление о форс-мажорных обстоятельствах от неназванного китайского покупателя СПГ, и стала первым мировым поставщиком энергоресурсов, публично выступившего против таких усилий.

Также на прошлой неделе два источника сообщили, что медеплавильный завод на юго-западе Китая также объявил форс- мажорные обстоятельства по контактам на поставку медного концентрата.

31 января, китайское международное агентство по содействию торговли объявило, что будет поддерживать сертификаты по объявлению форс-мажорных обстоятельств для китайских компаний, пытающихся справиться с последствиями коронавируса, которые могут оказать влияние на их бизнес с зарубежными партнерами.

Эксперты по правовым вопросам заявили, что хотя эти сертификаты имеют значительный вес, они не исключают дальнейших переговоров или даже судебных разбирательств.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz