26
Пт, апр

Австралийские бедствия подчеркивают необходимость долгосрочной устойчивости - аналитики Aon

bushfire1По мнению аналитиков из перестраховочного брокера Aon, растущая частота и тяжесть связанных с погодой бедствий в Австралии подчеркивают необходимость сосредоточиться на более долгосрочных мерах по обеспечению устойчивости.


В 2019 году Австралия зафиксировала один из самых заметных для континента природных и погодных катастроф - это уже пятый по величине страховой убыток за последние 20 лет.

Aon считает, что недавние потери, вероятно, частично усугубляются климатическими условиями, которые в большей степени способствуют возникновению и поддержанию экстремальных погодных явлений.

И поскольку изменение климата по-прежнему влияет на погодные явления, тенденция к экстремальным погодным явлениям может продолжать усиливаться и приводить к большему риску ущерба во все более урбанизированных районах.

«Прогнозируемые изменения экстремальных погодных условий подчеркивают необходимость сосредоточиться на долговременной устойчивости, а не на решениях для ликвидации последствий», - сказал Питер Чизман, глава APAC Analytics в Aon.

«Большая долгосрочная готовность имеет решающее значение для тех, кто находится в подверженных риску областях в центре этих дискуссий», - добавил он.

Чизман утверждал, что долгосрочные последствия погодных явлений в 2019 году «должны учитываться при формировании политики в 2020 году и в последующий период», и заявил, что правительство «должно сосредоточиться на повышении устойчивости городской среды Австралии».

Это может потребовать от правительства пересмотра политики, касающейся разработки, строительных норм, практики, материалов и методов строительства, для обеспечения большей устойчивости сообществ.

Но это также может означать введение большего числа страховых инициатив, поддерживаемых государством, или сотрудничество с перестраховщиками частного сектора для обеспечения большей финансовой устойчивости уязвимых сообществ.

В Австралии в 2019 году произошли многочисленные крупные природные катастрофы, начиная с рекордного наводнения, которое затопило Таунсвилл в Северном Квинсленде в феврале, в результате чего было получено более 30 000 страховых претензий и были произведены выплаты в сумме более $860 млн.

Однако, возможно, самым значительным событием в последние месяцы является продолжающаяся вспышка лесного пожара на юго-востоке страны, которая стала самым дорогостоящим событием в Австралии по лесному пожару за всю историю, при этом страховые потери оцениваются в более чем $1,11 млрд.

Воздействие лесных пожаров на окружающую среду также ошеломляет: примерно нв 18,6 миллиона гектаров растительность сожжена и более одного миллиарда животных погибло.

Считается, что пожары усугубились в результате интенсивной многолетней засухи и рекордной весенней и летней жары.
Весенние и ранние зимние месяцы 2019 года также стали самым сухим за последние 120 лет в Австралии, что означает, что сезон лесных пожаров начался намного раньше, чем обычно в прошлом году.

Aon также отметил, что экономические издержкиот пожаров, вероятно, будут усугубляться проблемой недостаточного страхования в Австралии, особенно при восстановлении объектов старой постройки в соответствии с более надежными стандартами Национального строительного кодекса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz