26
Пт, апр

Южная Корея: более 1 млн иностранных граждан присоединились к государственной системе медицинского страхования

Число иностранных подписчиков на программу государственного медицинского страхования Южной Кореи в 2019 году выросло до отметки в 1 млн. После того, как страна потребовала, чтобы иностранцы, находящиеся в длительном пребывании в стране, подписались на программу, сообщает информационное агентство Yonhap.


Согласно данным Национальной службы медицинского страхования (NHIS), в прошлом году число участников плана обязательного медицинского страхования насчитывало чуть более 1,21 млн иностранных подписчиков, что на 266 000 больше, чем в предыдущем году.

Прошлогодний всплеск был вызван тем, что правительство обязало иностранных граждан с длительным пребыванием в стране подписаться на программу медицинского страхования, которая была введена в 1989 году.

Начиная с июля прошлого года, все иностранцы, которые остаются в Южной Корее в течение шести месяцев или дольше, должны были подписаться на план медицинского страхования, чтобы ограничить получение медицинской помощи без оплаты такими иностранцами.

Иностранным гражданам грозят штрафы, если они не выполняют новое требование и не платят ежемесячные страховые взносы в срок.

Ранее иностранцы, работающие в Южной корее, должны были оплачивать медицинскую страховку, в то время как неработающие иностранцы получали возможность подписки на эту схему в добровольном порядке.

Согласно последним правительственным данным, количество иностранцев, проживающих в Южной Корее, составило 2,37 млн в 2018 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz