26
Пт, апр

Вопросы ESG все больше влияют на оценку кредитов и принятие инвестиционных решений - Moody's

Изменение климата и переход к низкоуглеродной экономике становятся все более актуальными для глобальных кредитных рынков, говорится в опубликованном отчете Moody's Investors Service.


В отчете обобщаются основные тенденции и соображения ESG, влияющие на отдельные сектора и регионыв соответствии с недавно опубликованным прогнозом на 2020 года.

Рам Сри-Сараванапаваан, аналитик ESG в Moody's, сказал: «Инвесторы стремятся получить от компаний больше информации о том, как они справляются с этими рисками, поскольку финансовые последствия становятся более ясными».

Ужесточение климатической политики повысит риск перехода для наиболее уязвимых углеродоемких секторов, включая коммунальные услуги, нефть и газ, производство автомобилей, авиакомпании, строительные материалы и судоходство.

Растущая обеспокоенность по поводу будущих списаний активов и сокращения денежных потоков может повысить стоимость капитала для компаний или уменьшить доступ к финансированию, что ухудшит их способность привлекать, обслуживать или рефинансировать долги.

Согласно прогнозам Moody's на 2020 год , общественный интерес к сохранению природных активов, таких как земля, вода и живые организмы, значительно возрастет в ближайшие годы. С точки зрения кредита, такие вопросы, как нехватка воды, биоразнообразие, землепользование, обезлесение и отсутствие продовольственной безопасности, сделают акцент на управлении ресурсами эмитентов.

Другие тенденции включают риски и возможности, создаваемые стареющим населением и социально управляемым регулированием. Старение уже вызывает серьезную озабоченность в странах с развитой экономикой и станет растущей проблемой кредитования на развивающихся рынках. Активность потребителей и повышенное внимание к ответственному производству во всей цепочке поставок усугубят риски определенных продуктов и услуг и будет стимулировать регулирование новых категорий продуктов и видов деятельности, таких как, например, электронные сигареты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz