25
Чт, апр

Австралия: данные о претензиях показывают, что большинство несчастных случаев происходит по вине родителей

Было установлено, что почти треть (27%) дорожно-транспортных происшествий в Австралии произошла между 13:00 и 16:30 - в этот период детей обычно забирают из школы.

Эта закономерность была обнаружена крупнейшим австралийским автостраховщиком AAMI при анализе 340 000 страховых случаев, поданных с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года.

«Страшно, что так много дорожно-транспортных происшествий происходит, когда дети, наши самые уязвимые и неопытные участники дорожного движения, в больших количествах пересекают дороги и собираются возле автобусных остановок», - сказал представитель AAMI Пол Софронофф.

Он также сказал, что исследования AAMI показывают, что слишком много водителей не соблюдают правила дорожного движения и не замечают опасностей, связанных с превышением скорости и вождением вблизи школы, что ставит под угрозу жизнь молодых людей.

Также выяснилось, что пятница - худший день недели для аварий, далее следуют четверг и среда.

Родители - самые большие нарушители

Несмотря на то, что дорожная травма является убийцей номер один для детей в возрасте 14 лет и младше, исследование с тревожными результатами, проведенное Австралийским фондом безопасности дорожного движения в апреле 2019 года, показало, что более половины (52%) австралийских родителей признаются в превышении скорости, используя свой мобильный телефон или отвлеченное вождение, когда их собственные дети находятся в машине.

Фактически, когда речь шла о превышении скорости на регулярной основе, те, у кого самый младший из детей в возрасте до 24 лет, получили худшие оценки как водители (три из четырех) по сравнению с 69% родителей в целом и 67% автомобилистов без детей.

«Эти статистические данные подчеркивают небрежное отношение к рискованному поведению за рулем, и на удивление больше среди родителей», - сказал основатель и генеральный директор Австралийского фонда безопасности дорожного движения Рассел Уайт.

«Несмотря на все сообщения безопасности о замедлении вблизи школ, некоторые родители продолжают спешить, чтобы забрать своих детей или успеть в часы пик, но последствия этого просто не стоят того», - сказал он.

Поэтому он призвал автомобилистов, родителей и детей сохранять бдительность на дорогах, особенно во второй половине дня.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz