19
Пт, апр

Планы экономического роста Китая будут генерировать рост отрасли пере / страхования: Swiss Re

China 460Согласно новому сообщению Swiss Re Institute, предстоящие пятилетние экономические планы Китая, вероятно, приведут к росту сектора пере / страхования в продуктах защитного типа, взаимном страховании, страховании здоровья и пенсий, а также инфраструктуре и других возможностях для бизнеса.


План на 2021-2025 годы нацелен на переход Китая к экономике с высоким уровнем дохода, с акцентом на четыре приоритетных направления в области цифровизации, дальнейшего открытия экономики и финансовых рынков, экологического развития и поддержки менее развитых регионов.

Основная цель будет состоять в том, чтобы избежать стагнации роста на уровне среднего дохода, используя стратегию, начиная от защиты окружающей среды, региональных и сельских и городских различий, и стареющего населения

Swiss Re отметил, что все эти области также являются потенциальными возможностями для роста страхования.
На сегодняшний день правительство Китая оказывает сильную политическую поддержку страхованию, которое будет использоваться в качестве средства для улучшения национального социального обеспечения, и Swiss Re ожидает, что это будет продолжаться.

Аналитики считают, что новый пятилетний план поддержит рост страхования в различных секторах и прогнозирует среднегодовой общий рост премий на уровне 8,3%, что намного выше, чем прогнозируемый рост на развитом рынке на 1,8% за тот же период.

Это сопоставимо с прогнозом Swiss Re по среднегодовому росту валового внутреннего продукта в Китае на 5,4% в период между 2021 и 2025 гг., что немного ниже более широкого консенсуса в 5,7%.

Что касается страховых продуктов защитного типа, Swiss Re видит более широкую сферу страхования ответственности в отношении здоровья, производства и безопасности продуктов питания, страхования кредитов и гарантий для МСП, а также для личных линий в области путешествий и спортивной страховки.

Также ожидается рост «зеленого страхования», в том числе решений по защите окружающей среды и стихийных бедствий, продуктов агрострахования на случай стихийных бедствий и волатильности доходов, пенсионного страхования и страхования новых технологий и материалов.

Пятилетний план может также повлечь создание большего количества участников перестрахования / страхования, включая учреждения по взаимному страхованию, страхованию здоровья и пенсионному обеспечению, Китайскую сельскохозяйственную перестраховочную компанию и страховых посредников.

Кроме того, по словам Swiss Re, Китай может поддержать инвестиции в страховой сектор в различных областях, таких как промышленные фонды для стратегических отраслей и передовых производств, венчурные фонды и акционерные фонды, а также национальный китайский страховой инвестиционный фонд.

Компания также ожидает дальнейшего открытия китайского рынка для иностранных перестраховщиков, с планом, который, вероятно, снизит барьеры для входа, увеличит количество страховых отделений в центральном, западном и северо-восточном Китае и будет стимулировать китайских страховщиков инвестировать за рубежом.

И, наконец, сектор Insurtech в Китае может быть усилен некоторыми элементами экономического плана, возможно, за счет улучшения инфраструктуры, снижения затрат благодаря новым технологиям, более развитому бизнесу мобильных терминалов и усовершенствованным механизмам кибербезопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz