26
Пт, апр

AM Best прогнозирует ограниченные потери страховщиков жизни в Китае в связи с эпидемией коронавируса

Рейтинговая компания AM Best ожидает, что китайский рынок страхования жизни не будет испытывать серьезных потерь от продолжающейся вспышки коронавируса.


Аналитики основывали свои прогнозы на фактах, в том числе на заявлении центрального правительства о принятии на себя всех медицинских расходов, связанных с диагностикой и лечением вируса, исключениях из покрытия и отсутствии претензий, вызывающих риски прерывания бизнеса в рамках стандартного полиса страхования имущества в Китае.

В комментарии AM Best, озаглавленном «Влияние эпидемии коронавируса в Ухане на китайский рынок страхования жизни, вероятно, будет ограниченным», говорится, что отдельные страхователи вряд ли будут нести материальные медицинские расходы, которые потребуют предъявления претензий к их медицинским страховщикам, учитывая, что правительство будет нести расходы на медицинскую диагностику и лечение.

Хотя эпидемия, вероятно, будет сдерживать рост валового внутреннего продукта Китая в первом квартале 2020 года, экономические потери от прерывания бизнеса вряд ли будут сказываться на страховом секторе из-за стандартных полисов страхования имущества в стране, считает AM Best.

Направления деятельности, которые могут быть затронуты, включают страхование путешествий, хотя такое покрытие варьируется в зависимости от формулировок полиса. Страхование от несчастных случаев, как правило, исключает эпидемии, поскольку опыт страховой отрасли в связи со вспышкой острого респираторного синдрома в 2003 году заставил страховщиков проявлять повышенную осторожность.

По мнению AM Best, в краткосрочной перспективе эпидемия коронавируса, скорее всего, окажет негативное влияние на рост выручки страховых компаний, поскольку продажи новых полисов в первой половине 2020 года могут быть снижены из-за мер по сдерживанию распространения инфекции, которые препятствуют личной встрече взаимодействию со страхователем, а также влияют на общее замедление экономической деятельности в стране.

В 2019 году рынок страхования жизни, кроме Китая, продемонстрировал двузначный рост прямых подписанных премий по сравнению с предыдущим годом. Этому росту способствовал более чем 30%-ный рост сегмента краткосрочного медицинского страхования по сравнению с прошлым годом. Большинство полисов краткосрочного медицинского страхования основаны на возмещении расходов, которые дополняют социальное медицинское страхование.

В долгосрочной перспективе аналитики AM Best считают, что текущая чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, скорее всего, будет способствовать повышению осведомленности потребителей об общих рисках для здоровья, что, в свою очередь, может стимулировать продажу продуктов медицинского страхования в будущем, а также стимулировать инновации в сфере страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz