19
Пт, апр

Большинство британских страховщиков и банков не готовы к рискам изменения климата

Банк Англии полон решимости, чтобы подготовить финансовую индустрию к одной из самых больших угроз - климату.


Около 80% старших финансовых директоров считают, что их компаниям «не хватает хорошо разработанных стратегий управления рисками изменения климата», согласно опросу около 700 финансистов из Великобритании, проведенному исследовательской компанией Odgers Berndtson.

«Каждый актив на планете будет иметь разную стоимость в мире чистого нуля», - заявила Сара Бриден, исполнительный директор Банка Англии в своем заявлении на прошлой неделе. «Это влияет на инфраструктуру, недвижимость, транспорт и даже сельское хозяйство, и поэтому необходимость перехода создает очень широкий риск».

Банк проводит консультации под руководством Бриден о стресс-тестировании кредиторов и страховщиков относительно их подверженности глобальному потеплению и рискам, связанным с переходом к экономике с низким уровнем выбросов углерода. Она обратилась к этой теме на мероприятии, организованном Odgers в Лондоне, в котором приняли участие более чем 100 финансовых лидеров.

Будучи отвергнутыми как социальная или научная проблема, последствия повышения глобальной температуры становятся финансовыми рисками. Ларри Финк, генеральный директор BlackRock Inc., заявил, что ранее в этом месяце изменение климата стало «определяющим фактором в долгосрочных перспективах компаний», что приведет к «фундаментальному изменению финансов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz