25
Чт, апр

Китай обвиняет США в чрезмерной реакции на коронавирус и рост экономических издержек

Экономические и дипломатические издержки китайской эпидемии коронавируса выросли в понедельник, когда инвесторы уронили стоимость акций на $400 млрд, а правительство обвинило Соединенные Штаты в чрезмерной реакции на вспышку вируса и разжигании паники.


Национальная комиссия здравоохранения сообщила, что число смертей в Китае от вновь выявленного вируса, который появился в городе Ухань в центральной провинции Хубэй в декабре, выросло до 361 по сравнению с предыдущим днем, то есть 57 смертей за сутки.

Рынки Китая резко упали на первой сессии после продолжительных каникул на лунный Новый год, который начался 23 января, тогда вирус унес всего 17 жизней в Ухани.

С тех пор вирус, похожий на грипп, был объявлен глобальной чрезвычайной ситуацией и распространился в более чем 20-ти других странах и регионах, причем в воскресенье была зарегистрирована первая смерть за пределами Китая - умер 44-летний китаец, который приехал на Филиппины после путешествия в Ухань.

Ухань и некоторые другие города остаются в виртуальной изоляции, поскольку поездки строго ограничены, а Китай сталкивается с растущей международной изоляцией, в том числе из-за ограничений на полеты в страну и из страны, а также из-за запретов на поездки из Китая.

Правительство Китая обвиняет Соединенные Штаты в нагнетании публичной истерии, заявив, что США действовали, чтобы создать и распространить страх вместо того, чтобы предлагать какую-либо существенную помощь.

Соединенные Штаты были первой страной, предложившей частичный отзыв из Китая сотрудников своего посольства, и первой, которая ввела запрет на поездки китайских путешественников, сказала пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чунин.

«Все, что сделали США, могло только создать и распространить страх, что является плохим примером», - сказала пресс-секретарь, добавив, что Китай надеется, что страны примут мнения, которые будут разумными, спокойными и научно обоснованными.

За последний год отношения с США были напряженными, в основном из-за торговли.

Путешествия и торговля

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, но также заявила, что запреты на поездки не нужны.

«Нет никаких оснований для мер, которые излишне мешают международным поездкам и торговле», - сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреус.

Тревожные инвесторы уронили биржевую стоимость китайских акций почти на $400 млрд, индекс Shanghai Composite снизился почти на 8%, что стало его худшим ежедневным падением за последние четыре года.

У юаня был самый плохой день с августа, а торгуемые в Шанхае товары от нефти до меди достигли максимальных предельных уровней.

Падение произошло даже после того, как центральный банк сделал самый большой денежный вклад на финансовые рынки с 2004 года - путем вливания на рынки 1,2 трлн юаней ($173,8 млрд) ликвидности посредством операций обратного репо, и это несмотря на очевидные меры регулирования по ограничению продаж.

Инвесторы готовились к волатильности, когда возобновилась торговля акциями, облигациями, юанями и сырьевыми товарами на материке, после резкой глобальной распродажи из-за опасений по поводу воздействия вируса на вторую по величине экономику мира.

Пекин также заявил, что это поможет фирмам, которые производят жизненно важные товары, возобновить работу как можно скорее, сообщила государственная телекомпания CCTV.

Но в то время как фондовые рынки вновь открылись, большинство провинций продлили отпуск, чтобы попытаться сдержать вирус, и рабочие в Хубэй не должны возвращаться на работу до 13 февраля.

Число новых подтвержденных инфицированных людей в Китае выросло на 2829, в результате чего общее количество достигло 17205 челокев.

ВОЗ сообщила, что по меньшей мере 151 подтвержденный случай был зарегистрирован в 23 других странах и регионах, включая США, Японию, Таиланд, Гонконг и Великобританию.

Китай быстро открывает больницы для борьбы с вирусом

Больница на 1000 коек, построенная всего за восемь дней для лечения людей с вирусом в Ухане, начала принимать пациентов в понедельник, сообщают государственные СМИ. Более 7500 рабочих приняли участие в проекте, запущенном 25 января и завершившемся в эти выходные.

Вторая больница в Ухане на 1600 коек должна быть готова 5 февраля.

В то время как страны пытаются блокировать вирус с помощью запретов на поездки, они также вывозят из Ухани своих граждан.
Соединенные Штаты, которые вывезли людей на прошлой неделе, планируют «еще несколько рейсов», в то время как Россия начала эвакуацию своих граждан из Ухани в понедельник. Россия также приостановила прямое сообщение пассажирских поездов.

Австралия эвакуировала 243 человека, многие из которых были дети, из Ухани в понедельник и поместит их в карантин на отдаленном острове.

В субботу Австралия последовала за Соединенными Штатами, запретив въезд всем иностранным гражданам, путешествующим из материкового Китая.

Считается, что вирус появился в конце прошлого года на рынке в Ухани, он может вызвать пневмонию и распространяться между людьми капельным путем от кашля и чихания.

Вирус вызвал тревогу, потому что он распространяется быстро, и до сих пор существуют важные неизвестные факторы, такие как уровень смертности и возможность его распространения до появления каких-либо симптомов.

В настоящее время число смертей в Китае превысило общее число погибших в Китае после вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в 2002-03 годах, еще одного коронавируса, появившегося в Китае и убившего почти 800 человек по всему миру.

Несмотря на это, китайские данные показывают, что новый коронавирус менее смертоносен, чем атипичная пневмония, хотя такие цифры могут быстро меняться.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz