19
Пт, апр

Перестраховщики сталкиваются с самыми высокими рисками от коронавируса, говорит AM Best

coronavirus 5Аналитики AM Best считают, что компании общего перестрахования могут столкнуться с более высоким уровнем риска, связанного с продолжающейся вспышкой коронавируса, чем их коллеги- перестраховщики жизни и здоровья.

 

Рейтинговое агентство отметило, что перестраховщики, как правило, более подвержены рискам смертности и заболеваемости и могут иметь до 40% или более необходимого капитала, удерживаемого для этих рисков до диверсификации.

Но, стремясь минимизировать концентрацию своих рисков смертности и заболеваемости, глобальные перестраховщики расширяют свои риски, чтобы включить финансовые решения, решения по управлению активами и другие схемы аннуитетного риска.

С момента первого выявления Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря коронавирус заразил почти 10 000 человек.

Подавляющее большинство случаев заболевания происходит в Китае, особенно в городе Ухань, откуда, как считается, произошел вирус, и в настоящее время считается, что 213 человек умерли.

В настоящее время за пределами Китая не зарегистрировано ни одного случая смерти, но вирус распространился по меньшей мере на 22 страны, включая США, Великобританию, Францию, Австралию, Японию, Канаду и Южную Корею, что вызвало опасения по поводу глобального кризиса.

Примечательно, что число случаев коронавируса во всем мире в настоящее время превысило число случаев эпидемии атипичной пневмонии 2003 года, хотя общее количество смертей в настоящее время значительно ниже 774, зарегистрированных в течение примерно 6-месячной вспышки атипичной пневмонии.

В целом, AM Best считает, что индустрия жизни и здоровья остается хорошо капитализированной и способной противостоять вспышке коронавируса, хотя и предупреждает о необходимости тщательного мониторинга условий.

Агентство также отметило, что технологические достижения должны помочь в минимизации воздействия, в первую очередь благодаря связи и сокращению времени отклика на оказание медицинской помощи.

Более неопределенными являются экономические последствия воздействия коронавируса, поскольку потенциальное замедление темпов роста в Китае может оказать косвенное влияние на рост мировой экономики.

Для сравнения, ВВП Китая сократился примерно на 1% в 2003 году из-за вспышки атипичной пневмонии, которая также была коронавирусом и ее вспышка совпала с китайским Новым годом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz