19
Пт, апр

Стихийные бедствия вызывают всплеск просрочек по ипотечным кредитам: CoreLogic

Аналитики поставщика информации и аналитики в области недвижимости CoreLogic считают, что 2019 год может привести к увеличению уровня просроченной задолженности по ипотечным кредитам в районах, пострадавших от нескольких последовательных лет разрушительных стихийных бедствий.


Компания отметила, что после 2017 года ураганы «Харви», «Ирма» и «Мария», показатели серьезной просроченной задолженности по ипотечным кредитам в Хьюстоне, штат Техас, и на мысе Корал, штат Флорида, увеличились в три раза, а в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико - в четыре раза.

Серьезные показатели просроченной задолженности также выросли более чем на 50% в районах метро Санта-Роза и Чико, штат Калифорния, после пожара Таббс в 2017 году и пожара Кэмп 2018 года.

«Несмотря на то, что 2019 год был не самым катастрофическим на сегодняшний день, он продемонстрировал сохраняющуюся тенденцию увеличения убытков», - сказал Том Ларсен, руководитель подразделения Industry Solutions.

«Затронутые сообщества испытывают последующий волновой эффект от стихийных бедствий, поэтому непрерывное улучшение данных и аналитики, окружающей эти катастрофы, очень важно для повышения устойчивости нашего общества», - пояснил он. «Понимание прошлого имеет решающее значение для борьбы с риском будущего».

2019 год является седьмым годом за последнее десятилетие, когда произошло 10 или более погодных и климатических катастроф, превышающих по размеру убытков $1 млрд.

Десятилетие также принесло некоторые изменения федеральной политики и политики штатов, так как США столкнулись с более частыми и более серьезными стихийными бедствиями, включая реформы NFIP, и существенными изменениями в федеральной политике смягчения последствий и восстановления после стихийных бедствий.

В преддверии 2020-х годов подход FEMA к составлению карт и оценке риска наводнений может измениться с появлением в 2021 году программы NFIP Risk Rating 2.0, которая нацелена на включение оценки рисков наводнений для конкретной структуры в страховые тарифы.

CoreLogic выделила несколько важных событий в 2019 году, которые, как ожидается, окажут влияние на ипотеку, включая торнадо в Дейтоне, штат Огайо, и Далласе, штат Техас, которые привели к страховым убыткам в размере до $480 млн и $2 млрд соответственно.

Ураган «Дориан» также обошелся Багамским островам в $3,4 млрд, что в совокупности с $750 млн в предыдущие сезоны ураганов означает, что потери составляли более трети от $12 млрд ВВП региона за последние пять лет.

США также пережили еще один год повышенной активности лесных пожаров, а также сильного наводнения, вызванного ураганом «Барри» в Луизиане.

А в Японии возможны серьезные последствия после тайфуна «Хагибис», особенно с точки зрения элемента наводнения, 30% жертв которого, по оценкам, не имеют страховки и, следовательно, убытки лягут на владельцев недвижимости.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz