19
Пт, апр

Австралия: исследование обнаруживает высокий уровень беспокойства по поводу адекватности пенсионного дохода

na pensiyuСогласно последнему Национальному социальному опросу пожилых людей, две трети австралийских пенсионеров, которые не имели работы в течение пяти лет, ожидают, что они потратят свои сбережения в течение следующих 20 лет.


В докладе, опубликованном National Seniors Australia и группой по благосостоянию Challenger, основное внимание уделяется беспокойству людей в возрасте 50 лет и старше, для которых заботы о пенсионном доходе становятся реальностью.

Углубленный анализ всех респондентов также показал, что степень беспокойства по поводу пенсионного дохода была:

  1. На 68% выше у тех, кто еще не вышел на пенсию – предыдущие исследования показали, что люди приспосабливаются к своим фактическим обстоятельствам при выходе на пенсию, независимо от того, планировали они их или нет.
  2. На 65% выше у тех, у кого сбережения меньше 500 000 австралийских долларов ($344 000) – это беспокойство, как и ожидалось, связано с тем, что у людей может не хватить денег на «комфортный» выход на пенсию.
  3. На 53% выше у тех, кто ожидает, что их основным источником дохода при выходе на пенсию будет пенсия по возрасту - эти ожидания связаны с минимальным базовым доходом с сопутствующим беспокойством «что делать?», и
  4. На 47% выше у женщин - это после устранения последствий одного или нескольких из трех предыдущих факторов и может быть отчасти связано с ожиданием большей вовлеченности в заботу о близких и реальным риском пережить своих партнеров.

Одним из способов борьбы с беспокойством является доступная финансовая консультация. 74% обращались за финансовыми консультациями, а три из пяти из них получали консультации в течение последних 12 месяцев. Люди реже беспокоятся, если обращаются за финансовым советом и считают, что этот совет отвечает их потребностям.

В докладе говорится, что существует острая необходимость справиться с высоким уровнем беспокойства по поводу пенсионных доходов, когда для этого совсем нет оснований, поскольку австралийская система пользуется заслуженным уважением во всем мире.

Потенциальными решениями являются более доступные и четкие рекомендации, а также улучшения финансовой грамотности. Некоторые финансовые проблемы не могут быть легко решены в более позднем возрасте, и их необходимо учитывать на протяжении всей жизни.

Ежегодно National Seniors Australia проводит онлайн-опрос о поведении граждан и взглядах на различные темы, касающиеся образа жизни, здоровья и благополучия пожилых людей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz