29
Пт, март

Европейские страховщики требуют более целенаправленного обзора Solvency II

Solvency IIЕвропейская федерация страхования и перестрахования Insurance Europe выработала ряд критических замечаний в отношении обзора Solvency II, проведенного в 2020 году Европейским агентством по страхованию и пенсионному обеспечению (EIOPA).


Аналитики утверждают, что проект рекомендаций, предоставленных EIOPA, включает в себя очень большое количество идей и предложений, некоторые из которых могут работать против целей политики Европейской комиссии.

Например, предложения об увеличении требований к капиталу для долгосрочного бизнеса могут сделать процесс перестрахования и долгосрочных инвестиций еще более дорогим и трудным, считает Insurance Europe.

Это отрицательно скажется на гарантированных пенсиях и сберегательных продуктах для клиентов и ограничит способность страховщиков помогать финансировать устойчивые преобразования и рост, затрудняя для Европы сохранение конкурентоспособности на глобальном рынке. Вместо этого, Insurance Europe призвала к более целенаправленному улучшению Solvency II, которое уменьшило бы ненужное бремя и барьеры.

«Это позволило бы страховщикам сохранять и наращивать свою роль в защите клиентов и в содействии стабильности и росту экономики Европы», - говорится в заявлении.

Федерация признала, что в обзоре европейской нормативно-правовой базы необходимо рассмотреть некоторые ключевые вопросы, такие как необходимость в полной мере оценить выгоды, создаваемые долгосрочной бизнес-моделью страховщиков. Это может привести к переоценке обязательств, инвестиционного риска и волатильности, что, в свою очередь, может привести к чрезмерным общим требованиям к капиталу.

«Solvency II - это самый сложный пруденциальный режим для страхования в мире, но он также и самый консервативный», - говорится в сообщении Insurance Europe.

«Европейская индустрия поддерживает сильный, основанный на риске режим с очень высокими уровнями защиты потребителей, но чрезмерно высокие требования структуры Solvency II подрывают способность отрасли поддерживать и расширять свое международное присутствие.

«На международном уровне европейские (пере) страховщики конкурируют с компаниями, которые следуют режимам, которые сильно отличаются от Solvency II. Излишне высокие капитальные затраты Solvency II, таким образом, наносят ущерб их глобальной конкурентоспособности ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz