28
Чт, март

Япония: страховщик будет взимать страховые взносы в зависимости от риска наводнения

japan navodnenieRakuten General Insurance внедряет систему, которая определяет страховые взносы общего страхования, в зависимости от риска затопления во время проливных дождей. Считается, что система страхования, начавшаяся в апреле, станет первой в стране, в которой страховщик начисляет страховые взносы в зависимости от риска наводнения.


Rakuten General Insurance рассчитает риск ущерба от наводнения на основе карты угроз Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма.

Покрытие будет доступно через страховку от пожара, купленную у Rakuten. Страхование от пожара для домов будет классифицироваться на четыре категории в зависимости от уровня риска наводнения, например, находится ли дом на реке или на холме.

Премия за дом в категории «А», который имеет самый низкий риск, например, когда он находится на возвышенности, является наименьшей, тогда как премия за дом категории «D», который имеет самый высокий риск, например, за дом расположен вдоль низменной реки, самый высокий.

Крупнейшая в Японии страховая компания Tokio Marine & Nichido Fire Insurance, которая не занимается страхованием жизни, также начала рассматривать вопрос о внедрении такой системы, и эта практика может распространиться на всю отрасль.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz