30
Вт, апр

В Европе аппетит перестраховщиков остался сильным, роль ILS была ограничена в обновлениях с 1 января: Willis Re

Аппетит перестраховщиков оставался сильным на некоторых европейских рынках в сезон продлений с 1 января 2020 года, в то время как участие инвесторов в ценные бумаги, связанные со страхованием (ILS) было ограничено, сообщает Willis Re.


Комментарий Willis Re о возобновлении перестрахования в Европе с 1 января 2020 года подчеркивает некоторые расходящиеся тенденции, поскольку регионы и линии по-разному реагируют на динамику рынка в условиях конкурентной среды.

Начиная с Великобритании, Willis Re отмечает, что ценообразование в целом оставалось неизменным на основе скорректированных рисков, при этом на рынке наблюдалось некоторое снижение, которое произошло в 2019 году, когда произошли убыточные катастрофические потери.

В то время как опыт потерь в Великобритании был благоприятным, недавние международные потери от стихийных бедствий в сочетании с более высокими затратами на ретроцессию и рядом корректировок катастрофической модели привели к большему расхождению во взглядах перестраховщиков в этом году, говорит Willis Re.

Во Франции Willis Re отмечает, что перестрахование превышения убытка в линиях имущества, продолжало испытывать сокращение с поправкой на риск и это несмотря на то что несколько договоров на риск были нарушены, аппетит перестраховщиков оставался сильным в этой части рынка. Перестраховочный брокер также отмечает, что во Франции, как и на других европейских рынках, участие фондов ILS в продлениях было ограниченным.

Это также имело место в Италии, Германии, Центральной и Восточной Европе, а также в скандинавских странах, где все были свидетелями ограниченного участия фондов ILS, поскольку ценообразование рассматривалось как сложное, даже на фронтинговой основе.

В Центральной и Восточной Европе размещения катастроф продолжаются с тенденцией к снижению цен, но брокер отмечает, что перестраховщики были более дисциплинированными по сравнению с предыдущими годами.

В Германии Willis Re подчеркивает повышенный покупательский спрос в расчете на одно событие и совокупную перестраховочную емкость, и хотя в большинстве немецких программ был отмечен еще один год без потерь для населения, на некоторые обновления повлиял сильный град, который обрушился на Мюнхен в июне месяце. Во время перестраховочных продлений с 1 января перестраховочные компании продолжали искать короткий бизнес в Германии в целях диверсификации, в то время как новые участники рынка предлагали дополнительные возможности перестрахования.

По всей Италии возобновление перестраховочных контрактов по катастрофам повлияло на общие тенденции в отношении имущества и несчастных случаев, а основной движущей силой обновлений стали непиковые / немодельные риски. Увеличение базового риска привело к тому, что покупатели на итальянском рынке стали покупать больше емкостей, что помогло небольшим перестраховщикам увеличить свою долю на рынке, поскольку более крупные игроки продемонстрировали некоторую дисциплину и отсутствие гибкости, говорит Willis Re.

В Нидерландах из-за отсутствия крупных убытков от катастроф в 2019 году клиенты настаивали на скидках, но перестраховочный брокер отмечает, что продавцы не всегда готовы предлагать запрашиваемые скидки.

Северные страны также пережили еще один год с низким уровнем потерь от катастроф в 2019 году и в сочетании с опытом незначительных потерь от кататсроф, наблюдаемым в регионе с 2013 года, способствовали сохранению высокого спроса на перестрахование имущества в странах Северной Европы.

В целом продление договоров перестрахования с 1 января 2020 года было охарактеризовано как запоздалое и расходящееся. Также было отмечено снижение участия ILS, согласно оценкам, сокращение альтернативных источников перестрахования и ретроцессионного капитала составило около 7%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz