27
Сб, апр

Япония: перспективы для страховщиков жизни в 2020 году - стабильные

В новом отчете Moody's Japan KK говорится, что его стабильный прогноз на 2020 год для сектора страхования жизни в Японии поддерживается сильной и стабильной маржой по андеррайтингу, которая сохранится в течение следующих 12-18 месяцев.


«Андеррайтинговая маржа, на которую приходилось около 80% основной прибыли наших страховщиков жизни за последние пять лет, останется сильной благодаря значительному ценовому влиянию в отрасли на продукты как страхования жизни, так и здоровья», - сказал Соитиро Макимото, вице-президент Moody's. президент и старший аналитик.

Показатели страхования жизни останутся на медленном структурном снижении, но их влияние будет приглушено устойчивым ростом показателей страхования здоровья, что в совокупности компенсирует проблему из-за длительных сверхнизких процентных ставок.

«Кроме того, капитал страховщиков жизни останется сильным, что будет поддерживаться высоким удержанием прибыли и выпуском гибридных облигаций», - добавил Макимото.

Тем не менее, инвестиционные риски будут постепенно расти, поскольку страховщики стремятся повысить доходность в условиях постоянно низких процентных ставок, но риски будут компенсированы увеличением капитала, что послужит буфером для потенциальных убытков.

Между тем, разрыв по дюрации продолжает постепенное развтиея. Что касается стареющего населения Японии, Moody's ожидает, что влияние на страховщиков жизни будет незначительно негативным, поскольку страховщики уже принимают стратегии по снижению рисков, отказываясь от продуктов страхования жизни и вместо этого сосредотачиваясь на медицинских продуктах и продуктах для пенсионного обеспечения, а также на постепенном расширении зарубежного инвестирования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz