23
Вт, апр

Группа инвесторов предупреждает, что климатические правила могут нарушить инвестиционные стратегии

Более жесткое государственное регулирование климата к 2025 году может привести к потере до 2,3 триллионов долларов стоимости компаний в различных отраслях, от производителей ископаемого топлива до сельского хозяйства и автопроизводителей, говорится в докладе группы инвесторов.


Ожидается, что принятие правил, направленных на снижение выбросов углекислого газа, будет ускоряться в ближайшие годы, поскольку страны стремятся выполнить свои обязательства по Парижскому климатическому соглашению 2015 года, ограничивающие глобальное потепление.

Любая резкая смена политики может привести к серьезному нарушению текущих инвестиционных стратегий. Об этом говорится в отчете группы «Принципы ответственного инвестирования» (PRI), поддерживаемой ООН.

«По мере того как реалии изменения климата догоняют, социальное давление усиливается, а низкоуглеродные решения дешевеют, крайне маловероятно, что правительствам по всему миру будет позволено уснуть в периоды повышения температуры без скорейшего принуждения бизнеса к конкретным действиям», - об этом сообщила исполнительный директор PRI Фиона Рейнольдс. «Это создает огромные угрозы для активов и для более широкой системы».

В отчете говорится, что наиболее уязвимым является сектор ископаемого топлива, который может потерять треть своей текущей стоимости. На ископаемое топливо приходится около двух третей мировых выбросов парниковых газов.

Согласно отчету, в котором прогнозируется, что спрос на нефть достигнет пика около 2027 года, угольные компании могут потерять до 44% стоимости, а крупнейшие нефтегазовые компании мира рискуют потерять до 31% своей текущей доли рынка.

Анализ показал, что фонды с широким индексом, такие как iShares MSCI ACWI ETF, могут потерять до 4,5% или $2,3 трлн. В своем значении при самом экстремальном сценарии.

Трансформация, тем не менее, также приведет к появлению победителей.

В докладе отмечается, что автопроизводители, вложившие значительные средства в электромобили и фирмы, занимающиеся электроснабжением и использующие энергию на основе низкоуглеродных технологий, могут более чем удвоить свои показатели.
Доклад вышел, когда мировые лидеры встретились в Мадриде на конференции ООН по изменению климата в 2019 году, известной как COP25.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz