29
Пт, март

Страховщик оценивает в $ 2,5 трлн расходы на борьбу с изменением климата на следующие 10 лет

1По оценкам Allianz SE, борьба с изменением климата обойдется компаниям во всем мире почти в $2,5 трлн в течение следующих 10 лет.


Немецкий страховщик проанализировал наиболее важные меры, принятые или обсуждаемые в настоящее время для контроля глобального потепления, и обнаружил, что только энергетический сектор столкнется с дополнительными затратами в $900 млрд. Дальнейшее снижение предельного уровня выбросов или промышленные нормы могут увеличить эту сумму.

Доклад составлен в связи с тем, что представители почти 200 стран проводят климатические переговоры в Мадриде с целью реализации Парижского соглашения 2015 года об ограничении загрязнения ископаемым топливом. Организация Объединенных Наций предупредила, что глобальные климатические перспективы «мрачны», и протесты против того, что правительства делают недостаточно для предотвращения глобального потепления, становятся все громче.

«Срочно необходимая трансформация в экономически нейтральную экономическую систему, которая нас ожидает, требует тесного сотрудничества между государством и компаниями ввиду высоких затрат на трансформацию», - сказал Людовик Субран, главный экономист Allianz. «Только если компании не перегружены и обе стороны активно управляют структурными изменениями, переход к экономически нейтральной экономике может быть успешным».

Allianz утверждал, что большинство компаний «недостаточно подготовлены» к волне регулирования, которая на них надвигается, и призвал их оценить свои выбросы и рассмотреть косвенные последствия, включая передачу по цепочке поставок и финансовые риски.

«Конечный риск - это полная потеря стоимости определенных активов или всего бизнеса», - говорится в заявлении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz