19
Пт, апр

Fitch дает отрицательный прогноз по французскому и немецкому сектору страхованию жизни

1Fitch Ratings изменило прогноз сектора по страхованию жизни во Франции и Германии со стабильного на негативный, сославшись на влияние ультранизких процентных ставок на капитал, прибыль и бизнес-модели.


Однако рейтинги большинства страховщиков по-прежнему остаются стабильными из-за сильных позиций капитала и продолжающихся усилий по снижению чувствительности к процентным ставкам.

Доходность долгосрочных облигаций в Европе значительно снизилась в 2019 году с и без того низких уровней, что привело к снижению прибыли, которую могут получить страховщики жизни при инвестировании премий страхователей или реинвестировании активов с приближающимся сроком погашения.

Это усилило давление на доходность накопительных контрактов со встроенными инвестиционными гарантиями.

Fitch отмечает, что это давление было особенно проблематичным в Германии, где гарантии действуют в течение многих лет, и во Франции, где страховщики могут бороться за привлечение клиентов к альтернативным продуктам без гарантий.

Аналитики утверждают, что снижение доходности облигаций ограничило способность страховщиков покрывать гарантии страхователей исключительно из инвестиционного дохода, несмотря на более низкие ставки по гарантированной доходности для новых контрактов.

Снижение доходности инвестиций ослабляет позиции по капиталу и прибыль для страховщиков, которые заключают накопительные контракты с гарантированной доходностью, и Fitch ожидает видимого ухудшения среднего соотношения Solvency II для французских и немецких страховщиков к концу 2019 года.

В течение нескольких лет страховщики жизни в обеих странах смещают свой новый бизнес с традиционных продуктов страхования жизни с гарантированной инвестиционной доходностью на гибридные продукты unit-linked.

Это привело к постепенному снижению чувствительности капитала и прибыли к процентным ставкам, но падение доходности облигаций также усилило давление на французские компании, чтобы они переориентировали свои продуктовые линейки с привязкой к unit-linked.

Fitch полагает, что этот сдвиг будет трудным, учитывая неприятие риска французскими вкладчиками, которые традиционно предпочитают продукты с гарантированной инвестиционной доходностью.

Таким образом, рейтинговое агентство считает, что кредитные основы французского сектора жизни могут оказаться под давлением, если низкие процентные ставки сохранятся, а продукты, unit-linked не получат популярность среди клиентов.

В других странах Европы прогноз Fitch по сектору страхования жизненному, к примеру, в Италии уже был негативным, отражая подверженность страховщиков кредитным спредам по государственному долгу Италии, когда низкие процентные ставки усиливают давление на капитал.

В отличие от этого, перспективы сектора страхование жизни в Нидерландах и Великобритании стабильны, так как Fitch полагает, что голландские страховщики убедительно адаптировали свои балансы и продуктовые линейки к низким процентным ставкам, в то время как британский бизнес не имеет значительного процентного риска.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz