25
Чт, апр

Австралия: регулятор предпринимает действия, чтобы остановить огромные потери в страховании доходов по нетрудоспособности

Австралийское агентство по пруденциальному регулированию (APRA) начало интервенцию на рынок страхования жизни в ответ на продолжающиеся большие убытки в отношении индивидуального страхования дохода по инвалидности (DII).


В своем письме отрасли APRA объявила о серии мер, в том числе о капитальных затратах, которые потребуют от страховщиков жизни и дружественных обществ для устранения недостатков в дизайне продуктов и ценообразовании, которые способствуют неустойчивой практике.

За последние пять лет компании по страхованию жизни потеряли около 3,4 млрд австралийских долларов ($2,3 млрд) в результате продажи DII частным лицам (а не в виде пенсии по выслуге лет). В мае APRA обратилась к индустрии с просьбой принять срочные меры для решения проблем. С тех пор страховщики сообщили о дополнительных убытках в размере 1 млрд австралийских долларов, что побудило APRA усилить свои действия.

По крайней мере один крупный перестраховщик указал, что он больше не готов перестраховать отдельный DII, член исполнительного совета APRA Джефф Саммерхайс заявил, что в настоящее время страховщики могут начать уходить с рынка.

«Страхование доходов от инвалидности играет жизненно важную роль в обеспечении замещающего дохода страхователям, когда они не могут работать из-за болезни или травмы», - сказал Саммерхайс.

«Стремясь к захвату доли на рынке, компании по страхованию жизни держат премии на неустойчиво низких уровнях и разрабатывают политисы с чрезмерно щедрыми условиями, которые в некоторых случаях создают финансовый стимул для держателей страховых полисов не возвращаться к работе.

«Страховщики знают, в чем заключаются проблемы, но страх перед потерей доли рынка оказался непреодолимым препятствием для внесения необходимых изменений. Вводя этот пакет мер, APRA заставляет отрасль лучше управлять рисками, связанными с DII для исправления неустойчивых особенностей дизайна продукта, или столкнуться с дополнительными финансовыми санкциями».

Требование к капиталу

Чтобы подчеркнуть критичный характер ситуации, APRA приняла решение ввести предварительные требования к капиталу для всех отдельных поставщиков DII, начиная с 31 марта 2020 года. Требования к капиталу будут оставаться в силе до тех пор, пока отдельные страховщики не продемонстрируют, что они предприняли адекватные и своевременные меры для решения этой проблемы. В тех случаях, когда отдельные страховщики продолжают не соответствовать ожиданиям APRA, APRA также может издавать указания или вносить изменения в условия лицензии.

Управление рискованными функциями продукта

APRA также ожидает, что компании страхования жизни смогут лучше управлять более опасными функциями продукта, в том числе путем:

обеспечение того, чтобы пособия DII не превышали доход страхователя на момент подачи заявки, и прекращение продажи полисов по согласованной стоимости;

избегать предлагать полисы DII с фиксированными условиями более пяти лет; а также

обеспечение эффективного контроля для управления рисками, связанными с более длительными периодами льгот.

Чтобы еще больше помочь компаниям, занимающимся жизнеобеспечением, лучше понять тенденции и события рынка, APRA представит отдельный сбор данных DII. Этот сбор данных, который должен быть выпущен в середине следующего года, также поможет APRA отслеживать прогресс жизнедеятельности компаний в соответствии с ожиданиями APRA.

Саммерхайс сказал: «Конечным результатом должны стать более устойчивые в финансовом отношении компании и более устойчивые продукты для держателей полисов. Если страховщики не перестанут терять сотни миллионов долларов в год, это лишь вопрос времени, когда отдельные компании, предоставляющие страхование DII и защита, которую они обеспечивают, больше не будут доступны».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz