29
Пт, март

Тайвань: необходимо устранение недостатков в сельскохозяйственном страховании

Профессор экономики предложил создать сельскохозяйственный страховой фонд для обеспечения финансово устойчивых страховых услуг для фермеров.


Профессор Ян Минь-сянь, который преподает в университете Фэн Цзя и является бывшим президентом Сельского экономического общества Тайваня, в своей статье в Тайбэй Таймс подчеркивает несколько слабых мест в организации сельскохозяйственного страхования на Тайване.

Помимо отсутствия фонда сельскохозяйственного страхования, он говорит, что отсутствие развития различных видов сельскохозяйственного страхования будет влиять на объем и разнообразие страхования, в то время как нехватка независимых, полных данных и обследований ущерба может привести к увеличению государственного бремени в снижение сельскохозяйственных потерь от стихийных бедствий и риску падения цен, вызванных импортом или дисбалансом в каналах сбыта.

Кроме того, не хватает программ для обучения персонала и продвижения сельскохозяйственного страхования. Также необходимо уточнить взаимосвязь между сельскохозяйственным страхованием, существующими субсидиями на производство и оказанием помощи при бедствиях и разграничить действия и полномочия этих инструментов государственной поддержки.

Эти вопросы не могут быть решены на современном этапе, в основном из-за отсутствия правовой базы, отмечает профессор.

Кабинет министров представил законопроект о сельскохозяйственном страховании в законодательный орган 22 июля, но, поскольку нынешняя законодательная сессия является последней перед январскими выборами, законодатели заняты агитацией и почти не уделяют внимания рассмотрению законопроектов.

Ян говорит, что законодатели должны принять законопроект о сельскохозяйственном страховании во время текущей законодательной сессии, чтобы предложить фермерам реальные гарантии дохода, поскольку в противном случае будет задержка.

Положительным моментом является то, что профессор Ян говорит, что в последние годы правительство проводит разработку программ по сельскохозяйственному страхованию. В рамках двустороннего подхода, использующего как коммерческое, так и полисное страхование, было разработано множество страховых продуктов, которые компенсируют фактические потери, гарантируют доход, используют погодные параметры и так далее. Эти виды страхования покрывают почти 20 видов сельскохозяйственной и продукции и аквакультуры. Фермеры начинают приобретать страховку, и сейчас она покрывает около 9% сельскохозяйственных земель. Эти пилотные случаи приводят к улучшениям и результатам, и изменения происходят.

Но затягивание процесса принятия законодательства может иметь негативные последствия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz