26
Пт, апр

Сектор страхования домовладельцев все больше нацелен на повышение эффективности страхования: AM Best

Аналитики AM Best считают, что страховые компании на рынке домовладельцев США все чаще полагаются на компании Insurtech для повышения эффективности и гибкости в условиях сложной динамики рынка.


Аналитики отмечают, что эффективное использование технологий в этом секторе помогло снизить операционные издержки и расширить доступ к клиентам.

Стоимость и сложность внедрения остаются проблемой для страхования домовладельцев, но Insurtech помог использовать возможности, уже развернутые в автомобильном сегменте, в том числе с помощью датчиков, аналитики и платформ для цифровых продаж полисов.

AM Best считает, что использование искусственного интеллекта и передовых методов моделирования помогло этому сегменту в ценообразовании, а также в удержании клиентов, повышении коэффициента конверсии и повышении продаж.

Агентство отмечает, что технические инвестиции также способствовали оптимизации процессов и повышению эффективности в нескольких областях, включая финансы, андеррайтинг и управление претензиями. Аналогичным образом, более широкое использование мобильных устройств поддержало усилия по снижению потерь страховщиков, а связь до и после события помогает организовать сопровождение страхователей в процессе предъявления претензий.

Кроме того, страховщики использовали программное обеспечение для картирования рисков, чтобы учесть затраты на перестрахование по каждому риску и другие детальные характеристики для оценки подверженности и агрегации.

AM Best также указал на влияние машинного обучения на прогнозное моделирование и ценообразование, что улучшило допущения по детализации и потерям и способствовало более точному андеррайтингу.

В связи с этим интеллектуальные технологии в домах в последнее время приобрели большую популярность и помогают клиентам более эффективно управлять своими домами с помощью усовершенствованных систем безопасности, а также детекторов утечки воды, детекторов дыма и угарного газа и очистителей воздуха.

AM Best, однако, предвидит некоторые потенциальные сбои на рынке из-за интереса со стороны технологических гигантов, таких как Google и Amazon, которые уже начали предпринимать шаги в этом секторе.

Например, Google приобрел миноритарную долю в Applied Systems, поставщике программного обеспечения для защиты от вторжений и облачных вычислений, в то время как Amazon сотрудничает с Travelers, предлагая комплекты умных домов, страховые предложения и информацию по управлению рисками в некоторых штатах США.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz