19
Вт, март

Австралия: угроза лесного пожара сохраняется, убытки могут составить $34 млн

Согласно данных Страхового совета Австралии (ICA), страховые убытки от лесных пожаров, в настоящее время горящих в Новом Южном Уэльсе (НЮУ) и Квинсленде, оцениваются примерно в 50 млн австралийских долларов ($34 млн).


ICA сообщила, что на сегодняшний день страховщики получили 450 заявок, связанных с лесными пожарами, из регионов, и ожидается, что многие еще будут поданы в ближайшие дни и недели.

За последнюю неделю восточное побережье Австралии подверглось разрушительным лесным пожарам, при этом около 150 пожаров все еще горят, несмотря на некоторое улучшение условий.

Чрезвычайное положение было объявлено на всей территории штата Новый Южный Уэльс и Квинсленд, и было введено «катастрофическое» предупреждение в районе Большого Сиднея и регионах к северу и югу от города.

С пятницы более 200 домов были разрушены, а три человека погибли. В сообщениях утверждается, что только во вторник более 50 домов были разрушены или повреждены в Новом Южном Уэльсе, но жертв больше не было.

Учитывая масштаб потерь имущества, правительство Квинсленда, пожарная и аварийная служба Квинсленда и местные страховщики коллективно решили распространить заявление о катастрофе на Йеппун и Саншайн-Кост.

Соответственно, количество страховых требований от пострадавших от лесного пожара домовладельцев и малых предприятий в этих двух общинах Квинсленда будут расти и расставляться по приоритетам.

«Страховые эксперты начинают посещать ограниченное количество районов, которые были объявлены безопасными службами экстренной помощи, но опасные лесные пожары остаются активными во многих регионах», - пояснил Кэмпбелл Фуллер, глава отдела коммуникаций в ICA. Как только страховщики узнают о претензии, они могут быстро оказать соответствующую помощь клиенту, что во многих случаях может включать санкционирование срочного ремонта или организацию срочного размещения».

Считается, что лесные пожары в Австралии были вызваны крайне засушливыми условиями в пострадавших районах, хотя правительство отказалось комментировать возможное влияние изменения климата на возникновение возгорания.

Хотя в настоящее время условия улучшаются, в ближайшие дни прогнозируются высокие температуры, сухие ветры и молнии, а осадков не ожидается. Органы пожарной охраны также предупредили, что остальная часть летнего сезона еще впереди, а это значит, что сообщества еще могут быть в опасности в течение некоторого времени.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz