19
Вт, март

Квантовые вычисления - потенциальный киберриск для перестраховщиков: Fitch

День, когда возможности квантовых вычислений могут быть применены к сценариям реального мира, быстро приближается, что ставит ряд важных вопросов о параметрах киберриска и безопасности шифрования данных.


Аналитики Fitch Ratings отмечают, что квантовые компьютеры, которые, по оценкам, работают в 100 миллионов раз быстрее, чем современные технологии, способны революционизировать исследовательскую деятельность, разработку новых продуктов и эффективность работы.

Одновременно Fitch предупреждает о возможных последствиях, если «плохие парни» будут первыми, кто полностью разработает и начнет эксплуатацию квантового компьютера.

Этот сценарий приобрел несколько большую актуальность в последние месяцы после новостей о том, что команда Google впервые достигла «квантового превосходства» с прототипом Sycamore, 54-кубического квантового процессора.

Используя новую технологию, команда смогла за 200 секунд завершить процесс, для завершения которого потребовался бы самый мощный традиционный суперкомпьютер в мире за 10 000 лет.

Хотя важно отметить, что это достижение не имеет практического применения в «реальном мире», некоторые считают, что такое развитие событий свидетельствует о неизбежности возврата инвестиций в квантовые технологии.

Fitch говорит, что страховщики рассматриваются в качестве предпочитаемых целей для кибератак, учитывая доступ к большим объемам личных медицинских и финансовых данных, в то время как отдельные медицинские записи, как известно, являются одними из наиболее ценных личных записей, доступных, поскольку данные о претензиях отдельных лиц могут использоваться для вымогательства, а также широкого спектра деятельности, связанной с кражей личных данных.

Fitch добавляет, что ценность медицинских карт также повышается, поскольку раскрытие связанной с ними преступной деятельности зачастую занимает больше времени по сравнению с хищением кредитной карты или банковской информации.

Аналитики объясняют, что потеря конфиденциальности данных может привести к серьезным последствиям и может существенно нарушить киберстрахование, поскольку стоимость любого взлома будет значительно выше, а попытки в таких секторах, таких как финансовые учреждения, значительно возрастут.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz