19
Вт, март

Экспертиза и диверсификация – главные вопросы для перестраховщиков в 2020 году: обзор отрасли

Второе ежегодное исследование компании Artemis, специализирующейся на ILS, определило экспертизу и диверсификацию как две главные проблемы для отрасли перестрахования на период до 2020 года и далее.


В этом году опрос включал ответы сотен участников рынка, в том числе многочисленных руководителей компаний и высших должностных лиц. Из списка из 12 вариантов респонденты определили экспертизу как наиболее важную проблему со значительным отрывом.

Популярность этого ответа, по-видимому, указывает на то, что многие в перестраховочной отрасли помнят, что для оживления рынка в течение следующих нескольких лет может потребоваться привлечение новых талантов. Это также свидетельствует о необходимости нанимать больше людей, которые разбираются в новых областях, актуальных для отрасли перестрахования, таких как киберриски, изменение климата и новые технологии.

Во-вторых, данные опроса Artemis показали, что участники оценили необходимость дальнейшей диверсификации с точки зрения линий бизнеса, опасности и географии.

Кроме того, технологии были выделены в качестве третьей наиболее насущной проблемы для рынка в 2020 году и в последующий период.Примечательно, что этот результат резко контрастирует с приоритетом, который отводится «отношениям со стартапами Insurtech», который был наименее популярным из 12 вариантов.

Расхождение предполагает, что большинство перестраховщиков будет стремиться сосредоточиться на развитии собственных технологических возможностей, а не на партнерстве с внешними фирмами. Это объяснение также будет соответствовать теме «экспертизы» в качестве главного ответа в опросе, поскольку перестраховщики все больше стремятся расширить свои внутренние технические возможности.

На четвертом и пятом месте респондентам опроса уделялось одинаковое значение отношениям с брокерами и доступу к риску, а доступ к стороннему капиталу занял шестое место.

После этого появилась возможность создавать новые источники дохода, масштаб (чем больше, тем лучше) и специализацией (ниша или специализация по-прежнему актуальна).

Наименее популярными ответами с некоторой разницей были диверсификация в первичном страховании, готовность идти прямо к клиентам и отношения со стартапами, которые в итоге получили сравнительно небольшую долю голосов.

В целом, примерно 72% участников опроса заявили, что они вносят вклад или несут ответственность за принятие решений о покупке перестраховочной защиты, что на 10% больше, чем в первом исследовании.

По мере того, как мы приближаемся к 2020 году, экспертиза, диверсификация, технологии, отношения с брокерами, доступ к рискам и доступ к альтернативному капиталу рассматриваются как наиболее важные элементы перестрахования. Кроме того, большее количество респондентов ожидают использовать в следующем году тот же объем стороннего капитала, что и в этом году, а 37% планируют использовать чуть больше.

По мере того как рынок перестрахования приближается к сезону продлений с января 2020 года, полные результаты исследования мирового рынка перестрахования дают полезную информацию о «температуре отрасли» в настоящее время, позволяя понять настроения и ожидания.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz