26
Пт, апр

Рынок пере / страхования упускает момент изменения климата: RenRe

В то время как растущий объем научных исследований свидетельствует о том, что увеличение тяжести и частоты катастрофических событий вызвано деятельностью человека, индустрия пере / страхования по-прежнему сосредоточена на воздействии социальной инфляции и упускает из виду влияние климатических изменений на риск катастроф.


Кевин О'Доннелл, главный исполнительный директор RenaissanceRe (RenRe), упоминая о недавних японских тайфунах и последующих убытках и ползучих потерях в отрасли, заявил, что отрасль продолжает бороться с изменением климата, недостаточным моделированием, плохим андеррайтингом и связанным капиталом.

«Мы считаем, что частота и тяжесть природных катастроф увеличились», - сказал О'Доннелл. Хотя перестраховщик признает, что трудно отличить постоянное изменение климата от переходной изменчивости климата, «постоянно расширяющийся круг научных исследований предполагает, что эти тенденции на самом деле являются искусственными».

«С каждым дополнительным рекордным ураганом, тайфуном, наводнением и пожарами продолжает расти свидетельство того, что мы живем в мире, где изменение климата влияет на частоту и тяжесть катастроф».

Генеральный директор RenRe призвал отрасль адаптироваться к новой реальности: если изменение климата действительно влияет на частоту и тяжесть событий, тенденция не вернется к среднему значению, а вместо этого ухудшится, что приведет к более экстремальным событиям.

«То, что мы видим, или то, что мы считаем, что мы видим, - это постоянное изменение климата, то есть парадигма. И с этим не будет никакого возврата к предыдущим значениям, и то, что мы видим сейчас, вероятно, будет изменением нормальности, но с завышенной скоростью», - сказал О'Доннелл.

Он предполагает, что риски от ветра и дождя могут возрасти от тропических циклонов, большая часть штормов достигнет статуса Cat 4 или Cat 5, в то время как повышение уровня моря увеличит штормовой нагон, и тенденция к увеличению пожаров в Калифорнии сохранится.

Изменение климата и его потенциальное влияние на тяжесть и частоту возникновения стихийных бедствий в последнее время стали горячей темой для обсуждения в отрасли переноса рисков, вызванной ураганами 2017 и 2018 годов, а также сильными наводнениями и экстремальными засухами, рекордными лесными пожарами и серией разрушительных японских тайфунов.

Кроме того, такие события, как ураганы Дориан, Факсай и Хагибис, показывают, что 2019 год ни в коем случае не был благоприятным годом убытков, несмотря на сокращение за предыдущие два года.

Но, несмотря на осведомленность и продолжающиеся дискуссии об изменении климата, О'Доннелл сказал, что отрасль, возможно, слишком сосредоточена на воздействии социальной инфляции.

«С моей точки зрения, на рынке отсутствует точка зрения о растущем влиянии изменения климата на риск катастроф. Скорее, он по-прежнему сосредоточен на воздействии социальной инфляции.

«Социальная инфляция, несомненно, остается проблемой, к которой я неоднократно обращался, и за последние несколько лет она существенно возросла по моделируемым потерям. При наличии кататсрофы, социальная инфляция усугубляет потерю, но не делает ее более сильной или более вероятной. До недавнего времени функции расчета ущерба большинства моделей кататсроф недостаточно отражали влияние социальной инфляции, и это является одной из причин значительных потерь после событий», - сказал О'Доннелл.

Он добавил, что, хотя тенденция социальной инфляции в настоящее время более точно отражается в увеличенных функциях ущерба в моделях риска для кататсроф, становится все более очевидным, что десятилетие доброкачественных потерь от катастроф, имевшее место до 2017 года, было экстремальным выбросом.

«Текущая частота и тяжесть катастрофических явлений более типична и обусловлена изменением климата», - сказал он.

«В отличие от социальной инфляции, изменения частоты и тяжести, обусловленные климатом, влияют на функцию опасности моделей катастроф. Они делают катастрофы сильнее и вероятнее. Я не уверен, что отраслевые функции защиты от опасности отражают эту новую реальность. Так что нужно более детально думать об этом, но я признаю, что если вы просто экстраполируете историческую кривую, то есть фактор ошибки, который не рассматривает способ мира меняться в связи с изменением климата», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz