27
Сб, апр

Тайфуны Факсай и Хагибис вряд ли повлияют на стабильность японских компаний общего страхования: AM Best

Недавние мега-тайфуны в Японии вряд ли повлияют на финансовую стабильность трех основных страховщиков, не связанных со страхованием жизни, из-за их надлежащего управления рисками катастроф и высокого уровня капитализации, согласно новому комментарию AM Best.


За вычетом перестрахования, влияние тайфуна Факсай на общие потери от катастроф на три мега страховые группы MS & AD Insurance Groups Holdings, Inc. (MS & AD), Sompo Japan Nipponkoa Insurance Inc. (SJNK) и Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co. (TMNF). ) вряд ли превысит 200 млрд иен ($1,8 млрд), говорится в комментарии AM Best под названием «Тайфуны Факсай и Хагибиc вряд ли скажутся на капитализации японских страховщиков».

Эта оценка дана перед списанием резервов на потери от катастроф, поэтому чистый убыток вряд ли окажет существенное негативное давление на платежеспособность и капитализацию этих групп, говорится в отчете.

Предварительные данные о претензиях по тайфуну Хагибис недоступны, так как местным страховщикам обычно требуется до двух недель, чтобы опубликовать свои оценки, сообщает рейтинговое агентство.

AM Best считает, что потери от тайфуна Хагибис будут в основном обусловлены воздействием наводнения, а не ущербом от ветра. Учитывая рекордный уровень осадков в некоторых районах, а также относительно высокую плотность населения вокруг Большого Токио, AM Best ожидает, что общие потери трех мегастраховых групп от тайфуна Hagibis будут такими же значительными, как и от тайфуна Факсай, хотя возможно менее серьезными, чем от тайфуна Джеби в 2018 году.

По мнению AM Best, прибыль от андеррайтинга, полученная от внутреннего бизнеса трех мегастраховщиков в этом году, должна быть достаточной для покрытия ожидаемых чистых убытков от тайфунов Факсай и Хагибис, хотя претензии от тайфуна Хагибис могут привести к тому, что они превысят убытки от внутренних бюджетов катастроф на текущий год.

Тем не менее, AM Best не ожидает, что три мегагруппы сообщат об общих потерях за текущий финансовый год, за исключением каких-либо дальнейших крупных катастрофических событий в ближайшие пять месяцев до конца финансового года 31 марта.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz