20
Сб, апр

Южная Корея: правительство разработает правила страхования для автономных транспортных средств к 2024 году

Правительство Кореи пересмотрит правила и создаст транспортную инфраструктуру для полностью автономных транспортных средств, а также установит правила страхования и обязанности водителей к 2024 году.


Южная Корея 15 октября объявила о планах по ускорению внедрения электромобилей, самоходных транспортных средств и даже летающих автомобилей, чтобы помочь оживить ослабевающую экономику.

Президент Мун Чже-ин заявил в своем выступлении в прошлый вторник, что, согласно отчету Bloomberg, корейские компании инвестируют KRW60 трлн ($ 50 млрд) в течение следующего десятилетия в будущее транспорта. По его словам, правительство потратит KRW 22,2 трлн на помощь в разработке смежных технологий и заложит основу для инфраструктуры, необходимой для таких вещей, как робокары.

По его словам, коммерциализация полностью автономных транспортных средств произойдет к 2027 году, на три года раньше, чем планировалось.

Президент также предсказал, что на автомобили с электрическим и водородным топливом будет приходиться 33% автомобилей, проданных в 2030 году, по сравнению с примерно 2,6% в 2019 году. Между тем, в мае 2020 года вступит в силу закон, который поможет коммерциализации автомобилей с самостоятельным вождением.

Наряду с улучшением характеристик экологически чистых транспортных средств со стороны автопроизводителей, правительство обязалось увеличить количество водородных станций до 660 к 2030 году с нынешних 31 и увеличить количество станций зарядки электромобилей до 15 000 к 2025 году с 5427 в настоящее время.

В ноябре прошлого года правительство объявило, что разработает дорожную карту, которая будет касаться правил, касающихся автомобилей с автоматическим управлением. Это включает в себя создание системы страхования для этих транспортных средств. Правительство также стремится ввести упрощенную систему лицензирования для автомобилей с самостоятельным вождением и расширить цели для водителей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz