19
Пт, апр

Низкие процентные ставки повлияли на платежеспособность французского сектора: Moody's

moodysСогласно данным агентства Moody's Investors Service, в течение первых девяти месяцев 2019 года коэффициенты платежеспособности французских пере / страховщиков снизились, поскольку падение процентных ставок сигнализировало о давлении на будущие прибыли.


Процентные ставки значительно упали в 2019 году, в результате чего некоторые коэффициенты «Solvency II» некоторые крупные французские страховщиков жизни в первые шесть месяцев 2019 года снизились на 15–23 процентных пункта.

Аналитики отмечают, что если бы норма доходности инвестиций страховщиков упала ниже средней гарантированной ставки, установленной страхователем, отрасль понесла бы убытки от традиционных продуктов с гарантированной доходностью.

Тем не менее, агентство добавляет, что риск в настоящее время ограничен, поскольку средняя гарантированная ставка по французским полисам страхования жизни остается низкой - всего 0,5%.

Страховщики будут по-прежнему уязвимы для дальнейшего снижения процентных ставок, и будущая прибыльность остается под угрозой, если ставки не восстановятся.

Например, низкие процентные ставки могут поставить под угрозу способность некоторых страховщиков поддерживать уровень сборов, который они могут получить от сбережений страхователей, что является ключевым источником доходов для французских страховщиков жизни.

«Коэффициенты платежеспособности чувствительны к падению ставок, поскольку французские страховщики жизни сильно подвержены рискам по части полисов накопительного страхования с гарантированными ставками доходности, а также потому, что их обязательства имеют более длительный срок действия, чем их активы», - пояснил Бенджамин Серра, старший вице-президент Moody's.

«Более слабые показатели платежеспособности в основном отражают давление на будущие прибыли и повышенную уязвимость к дальнейшему снижению ставок, но риск учета потерь капитала остается ограниченным».

Moody's ожидает, что страховщики примут меры, чтобы улучшить или ограничить снижение их коэффициентов платежеспособности, но последние события, вероятно, привлекут внимание регулирующих органов.

Ожидается, что это ускорит усилия по снижению зависимости отрасли от гарантированных продуктов, но для изменения профиля ассортимента обязательств страховщиков потребуется время.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz