19
Пт, апр

AXA рассматривает возможность продажи бизнеса в Центральной Европе

Агентство Reuters сообщило на основе информации из ряда источников, что французский страховой гигант AXA рассматривает продажу своего центрально-европейского бизнеса в рамках реструктуризации для выхода на рынки, на которых у компании недостаточно масштабов.


Как сообщается, информационные пакеты о продаже были разосланы потенциальным инвесторам, в то время как один из источников сообщил Reuters, что «AXA планирует продать свой бизнес в Польше, Чехии и Словакии».

Еще два источника подтвердили Reuters запланированные продажи, при этом один добавил, что польские страховщики PZU, итальянский страховщик Generali и немецкий Allianz были среди компаний, которые получили информационные пакеты о продаже.

По данным Reuters, один источник пояснил, что сумма сделки может составить около 400 миллионов евро ($442 млн ), а другой - до 800 миллионов евро ($883 млн).

В первой половине 2019 года AXA сообщила об увеличении выручки на 4%, чему способствовали результаты AXA XL. Базовая прибыль также увеличилась за отчетный период, который, как объяснила компания, был обусловлен ростом на ее ключевых рынках, особенно в Европе и Азии.

Как отмечает Reuters, страховщик сосредоточен на расширении в Азии после поглощения XL, а на более широком уровне компания переживает фазу реструктуризации в попытке компенсировать среду с низкими процентными ставками и улучшить бизнес-линии по здоровью, имуществу и ответственности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz