29
Пт, март

Swiss Re и Munich Re могут превысить бюджеты на выплаты по катастрофам в 3 квартале

Глобальные перестраховщики Swiss Re и Munich Re могут превысить свои бюджеты убытков на 3 квартал 2019 года и могут оказаться под угрозой в 4 квартале, согласно анализу Barclays.


Между тем, лондонские игроки рынка, такие как Hiscox, могут посчитать влияние в Японии достаточно существенным, чтобы предупредить рынок.

В целом, аналитики ожидают, что все крупные европейские перестраховщики будут иметь значительную подверженность убыткам как по тайфуну Факсай, так и по тайфуну Хагибис.

Согласно последним данным, Swiss Re и Munich Re имеют сопоставимую рыночную долю в убытках от тайфунов в 2018 году, хотя совокупные убытки Japan Nat Cat для Swiss Re в 2018 году были намного выше - около $1,6 млрд по сравнению с $1,1 млрд долларов Munich Re.

Разница, как сообщается, возникла из-за потерь в размере $400 млн от наводнений, дождей и зимних штормов, которые Munich Re дезагрегировал.

Barclays сообщает, что в течение 2014–2018 годов доля Swiss Re в среднем составляла 6,6% от общего убытка, тогда как доля Munich Re была меньше - 5,4%. Для сравнения, Hannover Re должен иметь гораздо меньшую долю в убытках - примерно 1%.

Аналитики ожидают, что из трех крупнейших игроков на рынке перестрахования наибольшему воздействию подвергнется Swiss Re, так как компания имеет не только относительно более высокую подверженность риску, но и сравнительно низкий бюджет для покрытия убытков от катастроф на второе полугодие 2019 года, а также более низкие резервы по сравнению с 1 полугодием 2019 года в связи с увеличением оценки потерь по тайфуну Джеби.

Согласно расчетам Barclay, Swiss Re заложил в бюджет около $438 млн в 3 квартале 2019 года, в то время как убытки только одного тайфуна Факсай могут составить до $500 млн, исходя из исторических долей рынка.

Для Munich Re аналитики ожидают квартал с большими потерями, превышающими бюджет, в том числе по природным кататсрофам - 11,5% (8% согласно бюджета) и техногенные 5% (4% согласно бюджета). По оценкам Barclay, это должно увеличить совокупный коэффициент до 104%.

Кроме того, расходы 4 квартала 2019 года могут также превысить бюджет, но ежегодный подсчет крупных потерь, вероятно, будет немного ниже 12%.

Аналитики также видят, что Munich Re уже превысил годовой прогноз в размере 2,5 миллиарда евро, зафиксировав убытки на сумму 2,570 миллиона евро.

Для Hannover Re Barclay также ожидает квартал с полным использованием своего большого бюджета потерь на кататсрофы из-за потерь от урагана Дориан, тайфуна Факсай и нескольких требований по техногенным событиям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz