23
Вт, апр

Определение тенденций потерь требует большей осторожности, независимо от вопроса «новой нормальности»: Gen Re

Значительного увеличения волатильности потерь для многих линий страхования имущества и потерь общего страхования за последнее десятилетие должно быть достаточно, чтобы требовать большей осторожности от пере / страховщиков, независимо от того, представляет ли этот опыт «новую нормальность».


Об этом говорит Кара Райгель, президент и главный исполнительный директор Gen Re, глобального перестраховочного подразделения Berkshire Hathaway.

Райгель недавно писала, что перестраховочные компании должны все чаще задавать себе вопрос, является ли недавний рост глобальной волатильности убытков результатом случайных несвязанных обстоятельств или недавно возникшего статус-кво.

Однако, хотя отрасль может и не прийти к окончательному выводу, она утверждала, что компаниям никогда не слишком рано проявлять большую осторожность, когда дело доходит до управления их рисками.

«Количественно оценить тенденции частоты и степени тяжести убытков - легче сказать, чем сделать», - отметила Райгель. «Мы рады работать со многими нашими клиентами над способами использования различных источников и данных, которые они имеют, и эти работы будут продолжаться. Но, в конце концов, часто исторические данные не могут сказать нам, ожидает ли нас другое будущее».

«Мы должны быть в состоянии постоянной готовности просматривать историческую информацию, интерпретировать новую информацию по мере ее поступления и копаться глубже в нестандартных историях, стремясь соединить воедино все факты и сформировать разумную стратегию, прежде чем неприемлемые коэффициенты потерь скажут нам, что мы ошиблись», - объяснила она.

Райгель заметила, что растущая нестабильность потерь особенно заметна на коммерческих линиях автострахования, а также на рисках пожара и катастроф в линиях страхования имущества.

Ураганы 2017 и 2018 годов устанавливают рекорды отраслевых потерь, причем некоторые из них также попадают в пятерку лидеров в таких категориях, как интенсивность ветра на суше и интенсивность осадков внутри континента.

Точно так же тенденции потерь в страховании коммерческих автомобилей были идентифицированы и устранены в течение почти пяти лет, но очаги большей изменчивости общей ответственности в настоящее время становятся очевидными, что связано с расположением и размером риска.

«Одной из самых больших проблем, стоящих перед страховщиком, является определение точки перегиба, когда изменились основы среды риска», - сказала Райгель.

«Страховщики могут пропустить «знаки» и не успеть приспособиться достаточно быстро, или принять случайность за сдвиг и выдать чрезмерную реакцию», - продолжила она.

«Еще более хитрым является тот факт, что сразу не будет известно, был ли ответ адекватным. Только в нужный момент можно лучше понять тенденции и то, что движет ими».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz