26
Пт, апр

Австралия повышает уровень биологической безопасности в аэропортах для предотвращения африканской чумы свиней

Австралия запретила гражданке Вьетнама посещать страну в течение трех лет после того, как она не задекларировала, что в ее чемодане загружены продукты питания, в том числе продукты, которые могут стать причиной заражения смертельным вирусом свиней.


44-летняя женщина, которая прибыла в аэропорт Сиднея в субботу, была отправлена обратно во Вьетнам. По словам министра сельского хозяйства Бриджит МакКензи, в ее чемодане было 10 килограммов еды, включая приготовленную свинину. Во всех 63 провинциях и городах Вьетнама, включая Ханой и Хошимин, зарегистрированы вспышки смертельной африканской чумы свиней, в результате которой было забито более 5,4 миллиона голов свиней.

Запрет на поездки отражает растущую обеспокоенность тем, что вирус, который распространяется в новой стране в Азии практически каждый месяц в этом году, может распространиться и в Австралии, если он будет доставлен в страну с контрабандным кормом, потребляемым фермерскими или дикими свиньями. Сотрудники таможни сообщают о трехкратном увеличении заболеваемости вирусом в подпольных продуктах из свинины, поступающих из-за рубежа.

22,5 миллиона пассажиров, прибывающих в страну каждый год вместе с отправленными по почте посылками, создают «растущий риск вторжения заболевания на территорию Австралии, и именно поэтому нам пришлось усилить обнаружение», - сказала Маккензи журналистам в Канберре во вторник.

По ее словам, заболеваемость африканской чумой свиней выросла почти вдвое с 15% за восьмимесячный период, в течение которого таможенная служба Австралии обнаружила 27 метрических тонн вареной свинины.

Мировая свиноводческая промышленность была взволнована геморрагическим вирусом, который, как известно, не причиняет вреда людям. С момента первой вспышки в Грузии в 2007 году он распространился по всей Европе, а затем в Китай, где он вызвал самую крупную вспышку болезней животных, зафиксированную в августе прошлого года.

Южная Корея направляет военных снайперов и гражданских охотников к своей северной границе, чтобы уничтожить диких, переносящих инфекцию свиней из изолированного соседнего штата Ким Чен Ун, где неофициальные сообщения указывают на то, что болезнь выходит из-под контроля.

По данным отрасли, Австралия экспортирует около 360 000 тонн свинины в год с около 2700 свиноводческих ферм, причем менее 10% экспортируется на рынки, включая Сингапур и Гонконг.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz