29
Пт, март

Австралия: APRA призывает сделать страхование от бедствий доступным

Реальное и значимое изменение в вопросе доступности страхования в северной Австралии может быть достигнуто только путем сосредоточения внимания на коренных причинах, а не на их проявлении, считает Австралийский орган по пруденциальному регулированию (APRA).


Основная причина заключается в высоких, растущих и неустойчивых затратах на природные катастрофы, говорится в сообщении APRA в трехлетнем обзоре страхового рынка в северной Австралии, подготовленном Австралийской комиссией по конкуренции и защите прав потребителей.

APRA заявляет, что экономические потери от катастрофических потерь ощущаются в широком смысле не только компаниями общего страхования. Это влияет на домашние хозяйства, предприятия и сельскохозяйственную отрасль, которые несут убытки и должны платить за ремонт в условиях недострахования и отсутствия страхования. Это также влияет на других субъектов в сообществе в результате нарушения экономической деятельности (например, это может повлиять на краткосрочную доступность или цену продуктов или услуг, или изменить экономическую активность и потребности в навыках в пострадавших регионах), и, дополнительно, правительства (через восстановление после событий и спрос на государственные услуги).

Расходы обусловлены урбанизацией и ростом населения в подверженных риску районах, а также долгосрочным воздействием изменения климата, которое, как ожидается, увеличит частоту и / или тяжесть связанных с погодой явлений.

По мнению APRA, единственный способ добиться реальных и значимых изменений - это снизить основные природные издержки. Это может быть достигнуто только путем предотвращения или смягчения основного риска, связанного с природной опасностью, поскольку снижение риска снижает текущие расходы. Любой другой механизм просто меняет того, кто оплачивает расходы, то есть на отдельного владельца активов, других держателей полисов и налогоплательщиков.

APRA говорит, что плата за смягчение (до события) намного дешевле, чем за восстановление (после события).

APRA твердо придерживается мнения, что меры по смягчению воздействия предоставляют наибольший потенциал для устранения основной причины риска и повышения доступности. Примерами мер по смягчению воздействия на сообщества являются финансирование упреждающих инфраструктурных работ, картирование рисков, изменение зон землепользования и надежные строительные нормы и правила.

Действия могут включать:

  • дальнейшее взаимодействие между федеральными и местными органами власти и отраслью общего страхования по вариантам смягчения последствий;
  • поощрение страховщиков к размышлению о том, как их возможности и опыт, такие как предоставление данных о потерях и моделирование данных, могут быть использованы для поиска потенциальных решений;
  • изучение и детализация преимуществ упреждающего смягчения последствий, чтобы повлиять на изменения в нынешнем дисбалансе между государственным смягчением и финансированием восстановления; а также
  • изучение механизмов финансирования мер по смягчению воздействия на сообщества, которые учитывают, каким образом заинтересованные стороны получают выгоды от инвестиций в смягчение последствий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz