25
Чт, апр

Перестрахование с обеспечением по-прежнему доминирует, несмотря убытки от катастроф

Согласно новому отчету AM Best, рынок перестраховочного покрытия, обеспеченного залогом, остается самым быстрорастущим сегментом индустрии ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), несмотря на значительные убытки инвесторов от катастрофических событий 2017 и 2018 годов.


AM Best заявляет, что по состоянию на конец 2018 года капитализация рынка перестраховочного покрытия, обеспеченного залогом, составила приблизительно $56 млрд от объема рынка ILS, составляющего приблизительно $95 млрд.

Между тем, большие потери от катастроф за последние два года высветили проблему связанного капитала на рынке.

альтернативный капитал

AM Best утверждает, что из общего объема капитала в $95 млрд в 2018 году остается связанным от 20% до 25%. По оценкам агентства, в 2019 году этот показатель приблизился к 15%.

В течение 2017 и 2018 годов, поскольку оценки убытков менялись с течением времени, отрасль испытывала трудности с определением окончательной суммы убытков от катастрофических событий и не могла высвободить связанный капитал до тех пор, пока обязательства несущих риск компаний не будут выполнены.

AM Best отмечает, что это приводит к значительному сокращению результатов операций перестрахования с обеспечением и что это снижение доходности инвестиций может достигать 20%.

В результате влияние связанного капитала становится все более важным фактором при оценке рисков по договорам перестрахования с обеспечением.

Кроме того, AM Best говорит, что перестраховщики с обеспечением обеспечивают более пристальное внимание к качеству цедентов с целью сдерживания потенциального ползучести потерь. Ценообразование дифференцируется на основании опыта прошлых убытков, точности предыдущих оценок убытков, долгосрочной эффективности и готовности работать в качестве партнеров.

В дальнейшем AM Best полагает, что высококачественные цеденты, вероятно, будут вознаграждены лучшими ценами и условиями.
Учитывая, что передающие компании в целом подвержены риску «длинной ответственности», связанному с программами перестрахования под обеспечение, рост объема и стоимости этих сделок, несомненно, создаст залоговые и кредитные риски.

AM Best считает, что произошли улучшения в снижении риска обеспечения, но он все еще остается и является критическим компонентом в рейтингах AM Best.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz