29
Пт, март

Гонконг: страховой регулятор берет на себя обязанности по регулированию страховых посредников

insur agentsУправление по страхованию Гонконга (IA) 23 сентября 2019 года приняло на себя обязанность за непосредственное регулирование около 110 000 страховых посредников в Гонконге, которое ранее осуществлял Совет регистрации страховых агентов (IARB). Совет управлял тремя саморегулируемыми организациями (СРО), а именно Федерацией страховщиков Гонконга (HKFI), Гонконгской конфедерацией страховых брокеров (HKCIB) и Ассоциацией профессиональных страховых брокеров (PIBA).

 

На церемонии посвященной этому важному событию для страховой отрасли Гонконга председатель IA Мозес Ченг встретился с главами трех СРО и другими представителями отрасли.

Он сказал: «Мы твердо верим, что эффективный, независимый и прозрачный режим регулирования страховых посредников способствует защите страхователей и здоровому развитию страхового рынка.

«СРО по-прежнему играют важную роль в нашей общей миссии по продвижению Гонконга как глобального центра управления рисками и регионального страхового центра. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с ними для воспитания молодых талантов и содействия лучшему пониманию общественностью страховой отрасли».

В соответствии с новым режимом IA внес изменения в таких областях, как базовая академическая квалификация, ежегодное обучение в целях непрерывного профессионального развития (CPD), кодексы поведения, а также минимальные требования к капиталу и чистым активам для брокерских компаний.

Регулирующий орган также отвечает за рассмотрение жалоб, связанных с поведением страховых посредников, проведение расследований предполагаемых случаев несоблюдения и принятие принудительных мер в соответствии с законом и установленными правилами, кодексами и руководящими принципами.

IA выпустил объявления по телевидению и радио, чтобы предать гласности новый режим регулирования. Регулятор также будет распространять информационные сообщения через свой веб-сайт, листовки и страницу IA в Facebook «Koi Sai Po Kam».

Долгосрочный процесс завершается

Комментируя передачу полномочий, председатель HKFI Правин Дасвани сказал: «Являясь представительным органом отрасли, HKFI гордится тем, что сыграл важную роль в преобразовании регулирующего режима для страховых посредников и помог заложить прочную основу для будущего развития».

Консультационный документ о предлагаемом создании независимого страхового регулятора IA был опубликован в июле 2010 года. С тех пор HKFI тесно сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами, включая правительственных чиновников, законодателей и отраслевые органы, чтобы обеспечить соответствие новой нормативной базы целям защиты прав потребителей и развитию страховой отрасли.

HKFI выразил благодарность IA, Финансовым службам и Казначейству за их готовность выслушать его взгляды и решать проблемы отрасли. После передачи СРО своих функций в IA, IARB и Апелляционный трибунал официально завершили свою «историческую миссию».

Со времени своего образования в 1993 году IARB зарегистрировал и регулировал более 340 000 страховых агентов, рассмотрел более 20 000 жалоб и дисциплинарно наказал около 2000 агентов за проступки.

Апелляционный трибунал, созданный в 1995 году, также рассмотрел более 640 апелляционных дел, поданных сторонами, которые были недовольны решениями IARB.

Относительно председателей и членов, которые служили в IARB и Апелляционном трибунале на протяжении многих лет, Дасвани сказал: «Их самоотверженность и общественный дух сделали наш режим СРО самым надежным и эффективным. Они заслужили доверие и поддержку со стороны страховщиков, регулирующих органов и страховой общественности и помогли укрепить позиции Гонконга, как страхового центра».

В дальнейшем HKFI будет работать вместе со своими партнерами, в том числе с IA, в совместных усилиях, чтобы стать голосом отрасли, продвигать лучшие рыночные практики, совершенствовать отраслевое обучение и реализовывать общеотраслевые проекты для улучшения рыночной среды.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz