20
Сб, апр

AM Best ставит инновации в центр процедур оценки

AMBest rating AВ связи с тем, что AM Best выпустила обновленный проект своей новой процедуры оценки и критериев под названием «Скоринг и оценка инноваций», а также предлагаемые изменения в методологии оценки кредитоспособности (BCRM), участникам рынка страховой отрасли и другим заинтересованным сторонам предлагается представить комментарии по этим проектам документов до 31 октября 2019 года.

Документы доступны в разделе методологии сайта рейтингового агентства.

В соответствии с обновленной процедурой критериев AM Best доработала проект для дальнейшего повышения прозрачности в свете отзывов отрасли и отражения текущего внутреннего обзора и анализа. Проект процедуры критериев первоначально был выпущен для первоначального периода комментариев 14 марта 2019 года.

Существенные изменения в проекте критериев с момента его первоначального выпуска включают:

  • Оценка инноваций и дескриптор оценки не будут опубликованы в момент внедрения процедуры критериев, как было указано в первоначальном проекте;
  • Дескрипторы оценки инноваций были пересмотрены, чтобы более точно передать инновационные способности страховщика;
  • Для более четкого разграничения элементов, которые будут учитываться при оценке этих двух компонентов, было дано разъяснение соотношения лидерства и культуры;
  • Описание взаимосвязи между заявлением о миссии предприятия и инновациями было пересмотрено, с тем, чтобы разъяснить, что компании не ожидают, что они изменят свое заявление о миссии предприятия для явного включения инноваций.

Обновленный проект критериев по-прежнему сосредоточен на оценке AM Best уровня инноваций компании, который будет основан на инновационных ресурсах (составляющих инновационного процесса компании) и инновационных результатах (влияние инновационных усилий компании). Итоговая оценка инноваций является суммой этих двух оценок.

Исторически рейтинговое агентство косвенно улавливало инновации через различные блоки своего рейтингового процесса. Следовательно, пересмотр BCRM включает инновации в качестве девятого подкомпонента стандартного бизнес-блока.

В рамках своего стандартного бизнес-профиля AM Best определенно рассмотрит, оказали ли инновационные усилия компании или их отсутствие явное положительное или отрицательное влияние.

В то время как агентство считает, что темпы инноваций в страховой отрасли ускоряются и что способность страховщика к инновациям становится все более важным показателем долгосрочной финансовой устойчивости компании, AM Best не ожидает каких-либо немедленных изменений в рейтингах в результате выпуска проекта критериев процедуры.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz