29
Пн, апр

Веха для климатических действий и устойчивости

worldВ целях активизации климатических действий и обеспечения устойчивости 130 крупных банков 22 сентября присоединились к инициативе «Принципы ответственного банковского обслуживания ООН». Эти учреждения, составляющие одну треть мирового банковского сектора, обязались стратегически согласовывать свой бизнес с целями «Парижского соглашения об изменении климата» и «Целей в области устойчивого развития» (ЦУР), увеличивая при этом свой вклад в достижение обеих целей.

Предполагается, что решение проблемы ЦУР может обеспечить ежегодную экономию и выручку в размере $12 трлн, а также к 2030 году создать на 380 млн рабочих мест больше. Изменение климата является широко обсуждаемой проблемой для сектора.

«Принципы ответственного банковского обслуживания ООН являются руководством для мировой банковской индустрии, которое позволяет ей реагировать, стимулировать и извлекать выгоду из экономики устойчивого развития», - сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на мероприятии, посвященном запуску инициативы, в которой приняли участие 130 учредителей и более 45 руководителей.

Эта инициатива была представлена за день до саммита ООН по изменению климата, который состоялся 23 сентября в Нью-Йорке, США.

В то время как действия по изменению климата нарастают, это все еще далеко от того, что необходимо для достижения цели потепления не более, чем на в 1,5 Цельсия  в соответствии с Парижским соглашением. Между тем, биоразнообразие продолжает сокращаться угрожающими темпами, а загрязнение уносит миллионы жизней каждый год. Для решения этих проблем необходимо поэтапное изменение объема инвестиций со стороны частного сектора.

Принципы поддерживаются сильной структурой реализации, которая определяет четкую ответственность и требует от каждого банка устанавливать, публиковать и работать для достижения амбициозных целей. Создавая общие рамки, банки ориентируются на расширение своего бизнеса и снижение рисков.

«Поскольку банковский сектор обеспечивает более 90% финансирования в развивающихся странах и более двух третей во всем мире, эти принципы являются решающим шагом на пути к удовлетворению мировых требований в области финансирования устойчивого развития», - заявила исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата Кристиана Фигерес.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz