19
Пт, апр

Наводнения в Испании приведут к убыткам в отрасли в размере 287 миллионов евро: Aon

Spain floodАналитики Aon считают, что сильное наводнение, которое произошло на юго-востоке и в центральной части Испании на прошлой неделе, может привести к убыткам страховой и перестраховочной отрасли, которые превысят 287 миллионов евро ($318 млн).


Брокер также подсчитал, что застрахованные убытки составят лишь часть от общего экономического ущерба, который, как ожидается, превысит не менее 1,66 млрд евро ($1,83 млрд).

Части Испании подверглись проливным дождям с 11 по 15 сентября, в результате чего возникли катастрофические наводнения, выход рек из берегов и были смыты потоками множество автомобилей. По подсчетам, семь человек были погибли и 4000 эвакуированы. Наиболее пострадавшие районы - Валенсия, Мурсия и Андалусия.

Consorcio de Compensación de Seguros (CCS), программа обязательного государственного страхования от катастрофических рисков в Испании, заявила, что после наводнения ожидается около 30 000 претензий, что составляет убыток не менее 203 миллионов евро ($224 млн). 

Однако эти цифры могут быть пересмотрены в сторону увеличения, поскольку степень ущерба станет яснее в ближайшие дни и недели.
Aon также ожидает дальнейших убытков для страховщиков из-за потерь в сельском хозяйстве, отметив, что испанская сельскохозяйственная страховая ассоциация Agroseguro опубликовала предварительные оценки, согласно которым выплаты превысят 84 миллиона евро ($93 млн).

Это будет самой высокой из зарегистрированных выплат за этот конкретный тип погодных явлений, при этом наибольшая доля потерь ожидается в провинции Аликанте в Валенчии и в Мурсии.

Ожидается, что общие экономические потери будут значительно выше из-за широко распространенного ущерба сельскому хозяйству и инфраструктуре, а также из-за того, что часть имущества не подлежит страхованию, добавил Аоn.

Аналитики сообщают, что предварительные оценки различных сельскохозяйственных ассоциаций оценивают общую сумму в сотни миллионов евро. Местное правительство также оценило совокупные экономические потери во всех секторах Валенсии в 1,5 миллиарда евро ($1,66 млрд), хотя общие потери в других регионах еще не были официально оценены.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz