25
Чт, апр

Киберпере/страхование неустойчиво на текущем этапе: Arceo

cybercekuretyРынок киберстрахования и перестрахования, вероятно, будет неустойчивым, если он продолжит развиваться по текущему сценарию, но лучшее использование данных и более информированное регулирование могут предложить решение, считает Бен Бисон, основатель и глава страховой компании Arceo, говоря о том, куда движется сектор.


«Рынок вырос не так быстро, как следовало бы», - пояснил Бисон. «По самым лучшим оценкам, сегодня объем рынка составляет примерно $4,5 млрд валовой премии. Но премий должно быть намного больше, если рассматривать величину риска и о том, как он влияет на всех.
Поскольку, вероятно, киберриски считаются самой большой возможностью в страховой отрасли, на рынок выходит все больше капитала в поисках роста. Но не все находят этот рост».

Проблема усугубляется отсутствием роста премий за пределами рынка США, а также тем фактом, что пятерка крупнейших страховщиков контролирует в регионе 40-50% рынка, отметил Бисон.

«Так что подумайте об этом с точки зрения других 100 игроков, которые пытаются выиграть остальную часть премии», - продолжил он. «Это проблема. Но это еще и проблема, потому что она не приводит к улучшению андеррайтинга, лучшей оценке риска, потому что страховщики гоняются за долей рынка, гоняются за ставками и откровенно демпингуют. И это нужно исправить».

Регулирование, вероятно, сыграет ключевую роль в сокращении такого рода поведения, предоставляя стимулы для отрасли, чтобы в полной мере учитывать киберриски и киберугрозы, которые она принимает.

Например, недавнее объявление от Британского агентства по пруденциальному регулированию (PRA) потребует от синдикатов Ллойда и более широкой индустрии перестрахования и страхования в Великобритании более эффективного управления кроткими киберрисками к 2020 году.

«Я думаю, что это очень своевременно», - сказал Бисон. «Скрытый киберриск - самая большая проблема в настоящее время, и регулирующие органы собираются довести этот вопрос до конца».

Тем не менее, в Arceo убеждены, что регулирование необходимо сочетать с новыми технологиями и возможностями передачи данных для продвижения более надежного и устойчивого киберрынка.

«Рынок страхования, то есть те компании, которые участвуют в киберрынке, уже давно жаловались на то, что недостаточно данных для точной оценки и понимания киберрисков», - пояснил Бисон. «Мы считаем, что это не правильно - данные есть. Просто вы должны получить их, вы должны понять их, а затем вы должны предоставить их таким образом, чтобы их можно было использовать в зависимости от того, кто хочет их использовать. Задача состоит в том, чтобы доставить эти данные на рынок, который по-прежнему сегодня чрезмерно капитализирован и очень конкурентоспособен при снижении ставок».

«Передавая нужные данные в правильные руки, отрасль может помочь повысить стандарты корпоративной безопасности и, в то же время, принимать более обоснованные решения по андеррайтингу, что означает гораздо большую устойчивость рынка».

Arceo стремится облегчить этот процесс, выступая в качестве связующего звена между пере / страхованием и индустрией кибербезопасности, поскольку, по мнению страховщика, компании часто говорят на разных «языках» в своих подходах к пониманию рисков и угроз.

«Индустрия страхования имеет уникальные возможности для того, чтобы стимулировать своих клиентов улучшать свое положение в отношении рисков с помощью финансовых рычагов», - отметил Бисон.

Бисон считает, что устойчивость рынка кибер-пере / страхования не будет по-настоящему проверена до тех пор, пока не произойдет крупный «киберураган», который может привести к единственному непредвиденному событию с множественными потерями в портфелях пере / страховщиков.

«Это еще не произошло», - отметил он. «Мы знаем, что это произойдет, и я думаю, что хорошая новость заключается в том, что отрасль гораздо лучше осознает это, чем пару лет назад, и начинает действовать».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz