19
Вт, март

Гонконг: управление посредниками является 6-й назначенной контрольной функцией для страховщиков

funktsii strahovogo agentaНовый установленный законом режим лицензирования и контроля поведения страховых посредников, который вступает в силу со следующего понедельника, 23 сентября, вводит шестую функцию контроля, назначенную для страховщиков.

Это функция контроля и управления посредниками имеет отношение к страховщикам, которые заключают страховые договоры через посредников или пользуются услугами страховых посредников Гонконга. Функция заключается в том, чтобы устанавливать и поддерживать надлежащие меры внутреннего контроля в отношении деятельности страховых посредников от имени компании и надлежащего исполнения договоров на посреднические услуги, говорит глобальная юридическая фирма Clyde & Co в своем комментарии.

Предложенные лица, назначаемые на эту должность, должны быть предварительно одобрены страховым регулятором (IA), который должен убедиться в том, что они подходят и соответствуют своей роли.

Функция контроля - это одна из указанных ключевых функций, которая, вероятно, позволит лицу, которое единолично или солидарно ответственно за ее выполнение, оказать существенное влияние на бизнес страховщика. Существующие функции контроля (актуарный, финансовый контроль, комплаенс, внутренний аудит и управление рисками) вступили в силу в июне 2017 года, когда регулирование страхового рынка и страховщиков перешло к Управлению по страхованию (IA) от Управления комиссара по страхованию Гонконга, которое ранее выступало в качестве регулирующего органа Гонконга для страховщиков.

IA выпустила циркуляр для страховщиков в отношении переходных мер по внедрению требований, применимых к ключевому специалисту для осуществления функций контроля и управления посредниками.

Не у всех страховщиков будет ключевой специалист, в функции которого будет определен контроль управления посредниками. В циркуляре IA четко указывается, что отдельный страховщик должен определить, требуется ли эта позиция (специалист) в рамках структуры корпоративного управления страховщика. Циркуляр не содержит исчерпывающие факторы, которые необходимо учитывать при принятии этого решения. Если страховщик решает не назначать ключевого специалиста для этой функции, то он должен обосновать IA свое решение.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz